Сегодня:

Непросто выбрать организацию-управдома

О проблемах задолженности Управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям при более чем 90% оплате коммунальных услуг жильцами многоквартирных домов, о задолженности Управляющих компаний различным бюджетам и муниципальным организациям корреспонденту «В» рассказал председатель комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» ВАДИМ МАРЫГИН.

В.М.: — Задолженность велика у многих Управляющих компаний. Но давайте рассмотрим одну из новых, лишь в конце прошлого года официально вышедших на рынок городских коммунальных услуг – компанию «Донжилсервис». В 20-х числах января нынешнего года стало известно о незаконном использовании указанной фирмой помещения по ул.Гвардейской,26/ул.Бердичевского,7. Вопрос об использовании помещения на тот момент с Комитетом по управлению имуществом города не рассматривался. В целях устранения выявленного нарушения специалисты КУМИ выехали на место, где был составлен Акт обследования нежилого помещения от 25 января 2011г. 26 января был повторный выезд специалистов для составления Протокола об административных правонарушениях. Балансодержатель помещения – Управление образования города. Никаких договоров аренды заключено не было, и выявлены нарушения были в январе текущего года. 4 марта в адрес «Донжилсервиса» было направлено письмо с расчетом суммы денежных средств за пользование чужим имуществом в период с 10.12.2010 г. по 18.03.2011 г. с требованием до 28 марта сего года погасить сумму не полученных местным бюджетом доходов в размере 148 179,97 рублей. 11 апреля, в связи с отсутствием ответа на требование возместить местному бюджету сумму неполученных доходов, а также процентов за незаконное использование нежилого помещения, в адрес компании направлено повторное письмо с аналогичными требованиями. 4 мая подан иск в Арбитражный суд Ростовской области о взыскании с ООО «Донжилсервис» в местный бюджет суммы неосновательного обогащения за период с 10.12.2010 года по 18.03.2011 год в размере 147 333,50 рублей и выселении ООО «Донжилсервис» из занимаемого помещения.
18 апреля таки состоялся аукцион на право заключения договора аренды нежилого помещения по ул. Гвардейской, 26/ул.Бердичевского, 7 общей площадью 189,6 кв.метров, по итогам которого ООО «Донжилсервис» признан победителем и получил право заключения договора аренды с месячной арендной платой в размере 566 942,04 рубля.
Конечно, столь недобросовестные компании не должны работать на городском рынке коммунальных услуг, этим вопросом уже занимается городская Прокуратура.
«В»: — Одна из Управляющих компаний, имеющая название «ЖКО», проводит собрания с жителями, рассказывая о своей компании. Но людей можно понять, не единожды обманутые, они не слышат даже разумных доводов. Одно из собраний намечено на 14 мая по адресу: ул. Гвардейская, 32. Первый же вопрос, который жители зададут: а не будем ли мы получать еще и третью квитанцию на одну и ту же услугу?
В.М.: — Вопрос этот при надлежащем кураторстве Департамента городского хозяйства легко решается. Сегодня же нет никакого контроля. Может, причина и в том, что у самого Департамента нет статуса и нет четкого будущего, специалисты департамента находятся в подвешенном состоянии… Отсюда: люди платят по всем квитанциям в силу законопослушного характера, а недобросовестные компании этим пользуются. Что касается ООО «ЖКО», организованного на базе НЭВЗа, они закон нарушать не будут, т.к. пришли на этот рынок именно для того, чтобы остановить коммунальный беспредел.

СНИМАЕТСЯ КИНО

Собрание состоялось. Директор УК «ЖКО» Александр Тимошенко, несмотря на понятную агрессию жильцов, рассказал о своей компании. На собрание пришли и представители компании, нанятой на сегодня для управления домом — ООО «Донжилсервис». Пришли они не с пустыми руками. Не подумайте, что с актами выполненных работ или с планами управления по заявкам жителей. Они пришли с оператором и камерой, которая фиксировала каждое слово каждого жильца. Для чего? Может, Управляющая компания должна, прежде всего, выполнять свои договорные обязательства, а затем уже заниматься съемкой художественных или документальных фильмов? Отнюдь. Иллюстрацией к фильму была живописная группа, сопровождающая кинооператора и занимающаяся лишь нападками на всех и вся.
К представителям действующей УК был один единственный вопрос: почему деньги, собранные с жильцов за услуги отопления, водоснабжения и водоотведения, не передаются по назначению ресурсоснабжающим организациям, а оседают в недрах нанятой жильцами УК? Один из руководителей компании на это отвечал, что он не финансовый директор, поэтому не в курсе, отчего выплаченные денежные средства не уходят по указанному законом пути. А случилось то, что за несколько месяцев компания накопила перед ресурсоснабжающими организациями миллионные долги, а жители, которые оплачивают услуги отопления и водоснабжения, по сути, так и не оплачивают услуги, а занимаются благотворительностью, пополняя счет нанятой ими для управления домом компании.
Вспомнив популярную передачу «Поле чудес», у корреспондента «В» возникло желание, пользуясь случаем (киносъемкой), передать привет директору ООО «Донжилсервис» Денису Суляеву и задать надоевший вопрос: где деньги, собранные жильцами за потребленные ресурсы, и почему они не направляются прямиком выполняющим услуги организациям? Камера вопрос зафиксировала. Ответа нет. Вот такое у нас кино.
row['name']