Сегодня:

12 мая состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Новочеркасска «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства».

В повестке дня были два крайне актуальных и болезненных для большинства горожан вопроса. Первым вопросом стала информация администрации города о подготовке к проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов в Новочеркасске в 2011-м году. Докладывал заместитель главы администрации Новочеркасска Валерий Чупринов. Всего в программу капитальных ремонтов включен 21 дом. Общая сумма программы составляет 125,2 миллионов рублей, из которых 28 миллионов предусмотрено затратить из местного бюджета. Поскольку сразу же встал вопрос о сроках, Валерий Чупринов сообщил, что графики проведения ремонтов по каждому дому можно будет составить только после получения из области всех необходимых документов. Депутаты задали докладчику ряд вопросов, связанных с организацией контроля качества ремонтов. Будут ли исключены из списка подрядных организаций те строительные организации, которые «отметились» в прошлые годы некачественной работой? Кто, кроме собственников, будет контролировать качество ремонта, поскольку в прошлом году Департамент городского хозяйства к этой роли оказался не готов? Валерий Чупринов заверил, что «черный список» плохих подрядчиков существует, что функции технического надзора при ремонте будет осуществлять Департамент строительства и городского развития, имеющий разрешение СРО, и что инициативные группы жильцов будут обязательно привлечены к подписанию акта приемки дома. Решением комиссии информация была принята к сведению. Рекомендовано вынести отчет по ходу ремонтов на заседание Думы в июне.
Самой долго и громко обсуждаемой стала информация администрации города о ходе выполнения ямочного ремонта дорог и тротуаров в Новочеркасске. По словам Валерия Чупринова и директора Департамента строительства и городского развития Валентина Гринченко, из выделенных в городском бюджете 27,6 миллионов рублей на 12 мая уже освоено 2,5 миллиона рублей, находятся в работе еще 12 миллионов рублей. Остальные средства ждут своего срока, как и экономия в 7 миллионов рублей, образовавшаяся из-за грамотного проведения тендеров городской администрацией. Все до единого члены депутатской комиссии подвергли жесткой критике качество проводимых работ по ямочному ремонту. Среди названных недостатков выделялись два самых типичных: при проведении ремонта дорог прямоугольными «картами», срезаются только крупные ямы, а мелкие, диаметром до 30 сантиметров, строителями просто игнорируются. Второй характерный упрек относился к ремонту тротуаров. В ряде случаев дорожники вместо того, чтобы делать ямочный ремонт тротуара по всему протяжению улицы, просто сделали «сплошняком» один ее участок как раз оговоренной в контракте площади. А остальной тротуар так и остался в ямах. Дорожникам так гораздо удобнее и дешевле, но куда при этом смотрят работники ДГХ и ДСиГР? Валентин Гринченко сообщил, что у его департамента также есть претензии к качеству ремонта, и он уже пригласил каждого из подрядчиков для личной беседы. Специалист департамента, с разрешения которого были допущены отклонения от проекта, уже уволен, но исправить ущерб уже нельзя. Информация была принята к сведению, и члены комиссии выдвинули требование к ответственным лицам ужесточить контроль за качеством ремонта.
Вопрос «Об обеспечении объектов здравоохранения города системами автономного жизнеобеспечения» был заслушан и принят к сведению уже в более спокойной обстановке.
row['name']