Сегодня: 18 апреля 5724, Вторник

12 МАЯ состоялось заседание комиссии
«По экономической политике, бюджету и собственности».

Члены комиссии рассмотрели четыре вопроса повестки дня. Первым был отчет начальника финотдела Тамары Моисеевой об исполнении бюджета города за 2010 год. Поскольку этот вопрос изучался на публичных слушаниях, то его решили сразу включить в повестку дня заседания Думы. У Тамары Алексеевны спросили, какой бюджет нужен был бы городу для его успешного развития, какой объём средств собирается в Новочеркасске за год и сколько ему выделяется из госбюджета. По её словам, на год городу было бы неплохо иметь хотя бы 2,5 миллиарда рублей. За год город собирает 4,2 миллиарда, а на свои нужды получает всего 1,2 миллиарда рублей. Новочеркасск, как известно, город-донор. Чтобы бюджет увеличился, город должен войти в инвестиционные программы.
По второму вопросу повестки выступил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Сергей Кудаков. Депутаты одобрили вынесение на заседание Думы вопроса о приёме в муниципальную собственность проектно-сметной документации социального приюта для детей, в связи с изменением названия проектной организации. Члены комиссии спрашивали председателя КУМИ о перспективах взыскания платы за аренду помещения с предприятия «Донжилсервис». Этот вопрос решили включить в повестку дня заседания Думы.
Следующий вопрос занял большую часть времени заседания комиссии и вызвал разногласия. Речь шла об обращении частного предпринимателя, имеющего статус инвалида, ликвидатора чернобыльской катастрофы, о предоставлении ему льгот в части уплаты земельного налога. Заместитель Председателя городской Думы А.Г. Карабедов, к которому обратился частный предприниматель (точнее, его супруга А.Г. Силюкова), объяснил коллегам суть проблемы и предложил внести в положение о земельном налоге изменения, которые позволят снизить для чернобыльцев непосильное и несправедливое налоговое бремя. Участок размером в 0,7 га, расположенный на земле бывших очистных сооружений, непригодный практически ни для какого использования, был переоценён три года назад и доведён по стоимости до уровня земли в центральной части города. Сегодня его владелец вынужден платить земельный налог в сумме 230 тысяч рублей. Представители администрации города говорили, что необходимо заботиться о наполняемости бюджета, но депутаты возражали им: «Налоги платить надо, и бюджет надо наполнять, но, при этом, не сдирать шкуру с людей, которые занимаются бизнесом». Депутат А.Н. Резник очень резонно заметил, что инвесторы обходят и будут обходить наш город стороной, пока в Новочеркасске действуют непомерные налоги. Большинством голосов вопрос решили вынести на заседание Думы.
Члены комиссии утвердили отчёт внешней проверки об исполнении бюджета за 2010 год и рекомендовали представить его Председателю городской Думы и в Администрацию города.
row['name']