Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— С чем связан приезд в наш город Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова? Удалось ли Вам узнать его впечатления о городе? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Поездки руководителя фракции – традиционны, он ездит с отчетами фракции по регионам. Вторая причина – коллективное письмо жителей нашего города с приглашением посетить Новочеркасск. Впечатление о городе неплохое, Г.А.Зюганова удивила чистота центральных улиц, цветущие каштаны, вид на Собор. Геннадий Андреевич высказывал живой интерес к жизни города, и поездку в целом я расцениваю как благоприятную.
— Какие меры принимаются местными властями, чтобы урегулировать вопрос задолженности перед Межрегионгазом, и в каких домах до сих пор нет горячей воды? (5/27 канал)
— Общая задолженность по газу на данный момент превысила 120 млн.рублей. Ситуация сложная, в связи с ней банки отказывают в кредитах МУП «Тепловые сети». Была такая ситуация, когда Межрегионгаз отключил газ от котельных, но на сегодня не работает лишь одна котельная, причем она не обслуживает население горячей водой. Причина задолженности – резкий рост тарифов и отсутствие прозрачности в хозяйственно-экономической деятельности «Жилремонтов». Мы пытаемся изменить эту ситуацию, обращаясь и в правоохранительные органы, и в Государственную Думу. Составлен график погашения задолженности. С апреля нынешнего года в городе начал действовать государственный расчетный центр, который будет регулировать целевое направление финансовых потоков за предоставленные коммунальные услуги.
— Завершен отопительный сезон. Как Вы оцениваете его итоги, работает ли штаб по подготовке к новому отопительному сезону, какие проблемы можно отметить уже сейчас? (5/27 канал)
— Отопительный сезон прошел нормально, несмотря на тревоги, высказываемые некоторыми депутатами и журналистами. Самые большие проблемы возникают в тех районах, где теплоснабжение осуществляется не муниципальными котельными: это район ул.Украинской. Здесь впервые за многие годы жители были обеспечены теплом и даже жаловались на то, что топят слишком сильно. Теплоснабжение районе Училища связи (МОУ СОШ №17, Дом малютки, многоквартирный дом по ул.Ермака, 7) улучшилось в связи с пуском новой котельной. В текущем году от не муниципальной котельной будет отключен район улицы Крылова. Проблемным является район Хотунок, т.к. завод 31 ЗАТО сообщил о прекращении подачи тепла, но это произойдет в установленные законом сроки. В текущем году мы выполним ПСД, чтобы в следующем году в этом районе построить котельную. Важнейшей задачей является борьба населения и Управляющих компаний с неплатежами за коммунальные услуги, надеюсь на помощь УВД города.
— Завершен ремонт тротуаров в районе Соцгород. Читатели интересуются, предусмотрена ли установка бордюров? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— К сожалению – нет, мы очень ограничены в средствах. Может быть займемся этим в следующем году.