Сегодня:

Взгляд непостороннего
30 лет тому назад после окончания Новочеркасского политехнического института я попал по распределению в Воронеж. Я так и не смог привыкнуть к этому городу, тянуло на родину – в Ростовскую область. В феврале этого года я переехал в Новочеркасск.
Первые впечатления: город по состоянию дорог и чистоте мало отличался от Воронежа. Хорошие дороги и чисто убранные в центре; разбитые, заваленные снегом на окраинах. Большое неудобство вызывал в Новочеркасске гололед и то, что с ним плохо и долго справлялись. Правда, я помню, что в декабре 1994 года я был проездом в Новочеркасске и столкнулся с таким же гололедом. Вряд ли тогда с ним справились быстрее. А вот со снегопадом справлялись оперативно. Появлялись снегоуборочные машины, и дороги быстро убирались от снега. Хочу заметить, что жителям во многом помогает грамотная планировка города Новочеркасска. При большом снегопаде в Воронеже появлялись большие пробки из-за малого количества объездных дорог. В Новочеркасске этого практически не случалось – кроме, как на спуске Герцена.
Меня приятно удивляло, что по утрам я встречал уборщиков, которые быстро и качественно убирали улицы от мусора. Причем странно, но мусор был там, где рядом находились контейнеры для отходов! Неприятно было читать в подбрасываемой в почтовый ящик прессе, что город завален мусором. Причем эта пресса была с неуказанным издателем. А когда растаял снег и просохли дороги, Новочеркасск сразу похорошел. Видно было наведением чистоты занимаются не только городские власти, но и сами жители. Я это сужу на примере Буденновской улицы. Жильцы сами сажают цветы, кустарники перед многоквартирными домами. То же самое и перед частными домами. Но городу не хватает хороших дорог и ремонта зданий. Только мой родной политехнический стоит в красоте.
Хочется заметить, как не гармонируют со старой архитектурой новые построенные дома. Особенно это заметно по зданию «БИНБАНКА» на ул. Дубовского, 28 и коттеджам на Александровской улице – рядом с Александровским садом и храмом Александра Невского. Ведь есть же талантливые архитекторы, которые смогли бы вписать новостройки строения в общий ландшафт!
Неприятно видеть утром оставленные батареи бутылок и мусор посреди улиц. Особенно это бросается в глаза на Баклановском проспекте. Можно же было любителям пива бутылки поставить хотя бы рядом с урной, а лучше забрать с собой и потом выбросить в контейнер.
Но в целом город Новочеркасск за последние 30 лет совсем не изменился – он так же прекрасен, и ему нужен только уход и наша забота.