Сегодня:

Ростовские «единороссы» готовятся к конференции в Волгограде

В пятницу в Ростовском музыкальном театре состоялась расширенная открытая Конференция Ростовского Регионального отделения политической партии «Единая Россия». На конференции «единороссы» рассмотрели и утвердили инвестиционные проекты, которые Ростовская область представит на Межрегиональной конференции 5-6 мая в Волгограде.
Ожидается, что в Волгоград на представление инвестиционных проектов прибудет глава Правительства и руководитель партии Владимир Путин. Именно поэтому подготовке докладов уделяется такое пристальное внимание. Ответственные за представление докладов выступили перед единомышленниками, а после, в ходе обсуждения, вел которое спикер Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, присутствовавшие постарались убрать из выступлений докладчиков все неясности и «шероховатости». Шесть инвестиционных проектов, которые подготовила Ростовская область, представили руководители соответствующих организаций и ведомств.
О планах развития и строительства казачьих кадетских корпусов рассказал директор Ростовской областной школы-интерната «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус» Василий Донцов, о строительстве микрорайона «Ливенцовский» в Ростове – заместитель генерального директора фирмы-подрядчика ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили, доклад о строительстве Универсального Ростовского порта представил генеральный директор ООО «Ростовский универсальный порт» Андрей Лещенко, о строительстве нового бумагоделательного производства на берегу Дона рассказал заместитель генерального директора ООО «МЭС Юг Руси» Сергей Каменецкий, а о комплексной программе строительства и реконструкции ростовского водопровода – заместитель директора ОАО «ПО Водоканал Ростов-на-Дону» Сергей Шнейдер.
По понятным причинам, самая большая дискуссия развернулась после доклада министра образования области Игоря Гуськова. Тема проекта, который представлял он – «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в Ростовской области на 2010-2013 годы».
— Проблема нехватки мест в детских садах является остро социальной, — отметил министр. – Пожалуй, не только для Ростовской области, но и для всей страны это – наиболее острая проблема в системе образования. На сегодняшний день в стране очередь в дошкольные образовательные учреждения насчитывает 1 миллион 700 тысяч детей. У нас, несмотря на все меры, в 2010 году мест в детские сады дожидались 35 тысяч человек. Понятно, что во многом этот спрос – ажиотажный, он зависит от тех родителей, кто ставит новорожденных детей на очередь в детское учреждение. Но все же нельзя отрицать, что многие дети в возрасте от 3 до 7 лет не имеют возможности посещать дошкольное образовательное учреждение. Мы предполагаем в рамках реализации этого проекта расширение сети учреждений дошкольного образования, а также создание более гибкой, вариативной системы предоставления дошкольного образования.
По словам министра, к 2013 году, в соответствии с представленным проектом, в области построят 9 новых садов на 1565 мест, 42 сада получат средства на капитальный ремонт (приблизительно 2600 мест), 14 ведомственных и негосударственных ДОУ будут переданы на баланс муниципалитетов (примерно 370 мест). Кроме того, программа предполагает введение нормативного подушевого финансирования в муниципальных садах, а также поддержку негосударственных дошкольных образовательных учреждений за счет субсидий из областного бюджета.
Вопросы однопартийцев к министру касались, прежде всего, различий между сельскими и городскими территориями. Ведь, по мнению многих, в селах и малых городах проблема нехватки садов стоит не так остро, как, скажем, в областной столице. Игорю Гуськову предложили разделить проект на две части и работать в «сельском» и «городском» направлениях отдельно.
— Я считаю, что дети везде одинаковые, и нам нужно не делить их на категории, а модернизировать систему дошкольного образования в целом, — отрезал министр, за что был «награжден» аплодисментами.
После обсуждения все шесть проектов были утверждены, и уже в ближайшие дни их представят на Межрегиональной Конференции Региональных отделений Партии «Единая Россия» Южного федерального округа.
row['name']