Сегодня: 20 апреля 1581, Понедельник

Свой 75-летний юбилей Новочеркасский электровозостроительный завод, крупнейшее по числу работников промышленное предприятие Ростовской области, отметил с приличествующим случаю размахом.

Накануне в цехах и отделах завода прошли чествования ветеранов и передовиков производства. Основные мероприятия программы юбилейных торжеств прошли 28 апреля. В этот день состоялись митинг, торжественное собрание, праздничный концерт и большой вечерний фейерверк, скорее напоминающий победный салют. В 14.15 на площади перед заводоуправлением начался многолюдный митинг перед недавно установленным памятником первому паровозу, вышедшему из сборочного цеха завода 27 апреля далекого 1936 года. Паровоз, как оказалось, до самого последнего времени был все еще на ходу. Эта миниатюрная машина, предназначенная для узкоколейных дорог, производит милое, даже какое-то «игрушечное» впечатление, и очень напоминает «паровозик из Ромашково» из старого мультфильма. Тем не менее, именно в таких паровозах нуждалась страна в середине 1930-х годов, и первенцы гиганта 2-й пятилетки Новочеркасского паровозостроительного завода достойно потрудились на лесозаготовках и горнорудных предприятиях. Обо всем этом говорили участники торжественного митинга под салютующие гудки проходящих по близким железнодорожным путям грузовых составов, которые, разумеется, вели электровозы, произведенные на НЭВЗе.

У памятника паровозу
Митинг в честь открытия памятника первому паровозу, день выпуска которого стал официальной датой рождения завода, открыл генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Подуст. Он поздравил работников завода и многочисленных гостей праздника с 75-летием завода. Директор напомнил, как начиналась история завода, построенного на пустом месте в степи под Новочеркасском. Строительство началось в 1932-м году, и уже через 4 года была закончена первая очередь строительства. К 1 мая 1936 года были сверх плана героическими усилиями выпущены три первых паровоза. Дальнейшая история завода развивалась вместе с историей страны. Были тяжелые военные времена, дальнейшие подъемы и спады. В апреле 1947 года был выпущен первый электровоз, который установлен прямо напротив, на другой стороне площади. На протяжении долгого времени НЭВЗ оставался лидером, флагманом отечественной промышленности. В настоящее время НЭВЗ выпускает современную надежную конкурентоспособную продукцию. А будущее завода — в руках молодежи. Сергей Подуст вручил награды железнодорожникам, с которыми давно и плодотворно сотрудничает завод. Ведь РЖД – основной заказчик и партнер предприятия, инициатор разработки новых образцов перспективной техники. Председатель профкома ООО «ПК «НЭВЗ» Алексей Милосердный пожелал всем заводчанам дальнейших успехов, роста производительности на заводе и роста благосостояния его работников.
Почетный ветеран труда НЭВЗа Вера Сарафанова от имени президиума Совета ветеранов завода хорошо поставленным голосом, не требующим поддержки микрофона, поздравила всех с 75-летним юбилеем родного завода. «Завод — это наша жизнь, это наша гордость, это наша слава!» Она не сомневается, что молодое поколение своим трудом преумножит славу НЭВЗа, которая будет греметь по все России и всему миру. А для этого необходимо трудиться так, чтобы получать удовлетворение от каждой трудовой смены, глядя вслед очередному выпущенному электровозу, в котором частичка и твоего труда. От лица молодого поколения коллектива председатель Совета молодежи НЭВЗа, депутат городской Думы Новочеркасска Виктория Киселева зачитала письмо будущим электровозостроителям. Письмо заложено в капсулу в постаменте памятника первому паровозу. Капсула должна быть вскрыта в 2036-м году, в день столетнего юбилея завода. Заложить капсулу с посланием выпала честь победителям заводских конкурсов «Лучший молодой специалист» и «Лучший молодой руководитель» Елене Бойко и Павлу Рыкову.

НЭВЗ сегодня
В настоящее время ООО «ПК «НЭВЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим производителем всего спектра магистральных грузовых и пассажирских электровозов. Созданные на предприятии локомотивы перевозят 80 % всех грузов на электрифицированных дорогах России и стран СНГ. Всего за время существования с поточных линий завода сошли 16 тысяч локомотивов более чем 60 типов. Выпущенные на НЭВЗе электровозы сегодня эксплуатируются не только на постсоветском пространстве, но и в Финляндии, Польше и Китае. Завод является градообразующим предприятием, на нем трудятся 10 тысяч человек. К юбилейным торжествам было проведено комплексное благоустройство территории завода и его окрестностей и в теплый солнечный день юбилея ничто не портило людям праздничного настроения.

«Семейный» праздник
Торжественные мероприятия продолжились во Дворце культуры НЭВЗа, где в рамках праздничной программы «Мой завод — моя судьба!» прошло чествование лучших электровозостроителей. Программу открывала вокально-хореографическая композиция, сопровождавшая рассказ об истории НЭВЗа. Генеральный директор Сергей Подуст заметил, что нынешний юбилей удался еще лучше, чем сравнительно недавнее 70-летие завода. Он выразил уверенность, что предприятие в ближайшие годы достигнет новых высот, сможет создать новый суперэлектровоз, абсолютно конкурентоспособный на мировом рынке, который тоже когда-нибудь поставят на постамент перед заводом. Председатель профкома завода Алексей Милосердный назвал юбилей завода «семейным» праздником, поскольку для большинства его работников НЭВЗ — это второй дом. В последнее время делается очень многое, чтобы облегчить условия труда заводчан, улучшить их быт, разнообразить их отдых. Это значит, что руководство предприятия и «Трансмашхолдинга» уделяет большое внимание человеку труда.
Первый заместитель главы администрации Ростовской области Александр Носков, бывший директор НЭВЗа, почетный железнодорожник» и почетный машиностроитель РФ от лица администрации области, губернатора Василия Голубева и себя лично сердечно поздравил коллектив завода с юбилеем. Он напомнил тяжелые 1990-е годы, когда совместными усилиями руководства завода, Ростовской области и самого коллектива, терпевшего хроническую невыплату зарплаты, удалось спасти завод, вывести его из тяжелого положения. Сейчас коллектив завода уверенно смотрит в будущее, и НЭВЗ возвращает себе славу флагмана отечественной промышленности. Александр Носков еще раз напомнил слова известной всем заводчанам старой надписи при входе: «Мы гордимся своим заводом!»
Поздравить коллектив завода в этот праздничный день приехали коммерческий директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Шухрат Махмудов, подаривший коллективу завода новый автобус, депутат Государственной Думы РФ, атаман ВВД Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Зерщиков, мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко, председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин, начальник филиала РЖД Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков, директор департамента Торгово-промышленной палаты РФ Дамир Аиткулов. Звучали многочисленные поздравления, теплые слова. И вручались награды лучшим представителям трудового коллектива. Праздничный день оказался на редкость щедрым на награды. В честь 75-летия НЭВЗа 2600 человек были награждены только заводскими наградами. 10 человек удостоились звания «Почетный ветеран труда НЭВЗ», 3 человека получили звание «Почетный машиностроитель», а еще были десятки Почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем.
Кроме чествования самых достойных, в этот день коллектив Дворца культуры НЭВЗа порадовал работников завода и почетных гостей замечательным феерическим концертом, подготовленным силами собственных творческих коллективов. Кроме концертных номеров в исполнении заводских взрослых и юных артистов, на сцене выступили молодые заводчане в желтых майках Совета молодежи НЭВЗа и даже футбольные команды начальников цехов и отделов завода в шарфиках с юбилейной символикой. Юбилейный вечер удался на славу, но события праздничной программы еще далеко не были исчерпаны.
В 19 часов на стадионе НЭВЗа начался праздничный концерт, в первом отделении которого выступили известные творческие коллективы Ростовской области, а вся вторая часть была посвящена сольной программе певца Александра Маршала. Завершились юбилейные торжества в 21 час грандиозным праздничным фейерверком.
row['name']