Сегодня:

Пока в Новочеркасской Думе никак не возьмут за грудки жилремонты, не спешащие отдать деньги жителей коммунальщикам, на областном уровне порой разгораются жаркие дебаты.
Приведем (в сокращении) статью с сайта Ростовского агентства новостей размещенную там 14 апреля 2011 г. На совместном заседании донских чиновников и представителей общественных организаций речь шла о больном и насущном: управляющие компании жалуются, что их обдирают поставщики, выставляя нереальные счета, а жильцы считают, что управленцы воруют собранные за коммуналку деньги. Перед собравшимися выступил министр ЖКХ администрации области Сергей Сидаш.

— Как показал аудит коммунальных платежей, ряд управляющих организаций держатся на плаву за счет сомнительных начислений. При заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями ТСЖ сталкивается с диктатом. В договорах содержатся условия, которые не соответствуют правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. В итоге ТСЖ должно отдать больше, чем имеют право начислить жильцам. Кроме того, по факту собираемость с населения платежей редко достигает 100%, а ТСЖ обязаны оплатить коммуналку в стопроцентном объеме. Возникают долги. Источник их погашения — статья «содержание и ремонт», а значит, настоящий ремонт выполняется в неполном объеме. Указанные проблемы характерны и для управляющих организаций. Они не имеют права продавать населению ресурсы по цене, отличной от цены приобретения. Тем не менее по закону УК должна уплатить налог не менее 1% с собранных платежей за коммуналку. Таким образом, компания имеет как минимум 1 рубль убытка с каждых собранных 100 рублей. Поэтому УК и не торопятся заключать договоры с ресурсоснабженцами, — резюмировал Сидаш.
В пример он привел Ростов, Новочеркасск и Шахты, где договоры не заключены, отсюда — бесконтрольность и безответственность. Так что, по логике министра, виновато, прежде всего, федеральное законодательство, на которое областное министерство ЖКХ повлиять не может.
Также бездонным карманом для оплаты долгов и воровства могут быть внутридомовые потери. В ходе аудита выяснилось, что потери от 3-5% до 100% и даже больше, но это не реальные, а начисляемые потери. Данные о них можно получить только от самих ТСЖ, так как они сами ведут эти расчеты. Получается замкнутый порочный круг.
Леонид Шафиров, депутат Заксобрания от Единой России, занял сторону коммунистов:
— Масса обращений граждан — как раз не по тарифам, а по потерям! Там злоупотребления на грани уголовного кодекса. И виноваты в этом не только управляющие компании, но и ресурсоснабжающие организации. Они включают свою дебиторскую задолженность в состав внутридомовых потерь для граждан, которые платят по индивидуальному счетчику. Необходимо создать специальную комиссию на уровне местных властей совместно с ГУВД. Нужна хотя бы методика, как и что проверять. На самом деле потери не копеечные. 100 Ватт, 300 Ватт. А кто платит? Бабушки! Почему платят? Потому что боятся, что их лишат права на получение субсидии, — чуть не со слезами гнева на глазах возмутился единоросс, даже сидящий рядом с коммунистическим блоком.
Сидаш продолжил напирать на проблему договоров:
— «Донская водная компания» в Новошахтинске выставила дополнительно счет на тысячу рублей за месяц с каждого проживающего в квартире. А причина простая — договорных отношений нет, мало того, что «ДВК» сама собирает платежи, так еще потом предъявляет УК дополнительно счет за потери. Мы решили вопрос в этом случае, но схему расчетов часто нарушают сознательно.
Тут спикер Заксобрания Виктор Дерябкин решил переключить волну возмущения на управляющие компании:
— Один пример — Соколова,31 квартира 21а, 49 кв. метров с индивидуальным счетчиком. Плата за места общего пользования выливается в два-три раза больше, чем за свет в самой квартире. А ведь каждый из нас может оказаться в этой квартире с этими счетами. Как так получается? — обратился он к Павлу Усатому, руководителю ООО «ЖКХ Кировского района» Ростова, одной из самых проблемных УК в городе.
— Это математические ошибки при переходе с одного расчетного центра на другой, не там поставили запятую — счета выросли десятикратно. Мы — заложники счетов от ресурсоснабжающих организаций, — развел руками Усатый.
Под крики «Поимейте совесть» разговор перешел на личности.
— Подайте в суд! — посоветовал Дерябкин Усатому.
— Огромное количество исков в суде, в том числе по «Лукойлу». Поймите, не хватает специалистов в УК. Мы ежемесячно выставляем протоколы разногласий по счетам, но они принимаются только после суда. Сейчас нам выставляют к оплате 90 млн рублей, которые мы должны зеркально выставить к оплате населению. Но мы считаем, что должны 20 млн рублей, а еще 60 млн — это «воздух».
— Почему вы все проблемы и издержки перекладываете на население??? У вас есть отдушина — расписать на квартиры. А что делать пенсионерке с пенсией в 4600, — возмутился Дерябкин. — Давайте мы примем закон, который запретит перекладывать потери на население! Ну, 30% за места общего пользования еще ладно, но не 300%!
— А откуда нам взять свою собственную прибыль, как прописано в законе, чтобы покрыть эти расходы? — возмутился руководитель в свою очередь.
Сергей Сидаш попытался сделать Усатому внушение:
— Вы всегда перекладываете долги на плечи населению. Но так нельзя по закону!
— Защитите нас от ложных счетов ресурсоснабжающих компаний. Создайте независимый орган, который будет проверять эти счета, — предложил Павел Усатый.
— Закон нам четко регламентирует, как снимаются показатели с приборов учета. Не придумывайте велосипед! — воззвал Сидаш.
Однако кроме УК, собравшиеся нашли еще одних виноватых — местные власти. Как отметил Сидаш, в Новочеркасске УК срослись с криминальными структурами при попустительстве местной власти (понятно, речь идет о пресловутых жилремонтах, порожденных эпохой волковского правления – коммент. «ЧЛ»). Дерябкин также намекнул на сговор:
— Я не хочу изображать все в черном цвете. У нас есть честные и грамотные председатели ТСЖ, но они не получают поддержку местной администрации.
С особенно пламенными речами выступил депутат Заксобрания от КПРФ Евгений Бессонов:
— Коммунальные платежи — это грабеж! Проверять их должны МВД и прокуратура. И вообще, нам нужна смена курса!
Его однопартиец Коломейцев призвал изменить Жилищный кодекс, на что получил едкое замечание от Дерябкина, что «вы — депутаты Госдумы, вам ближе». Коммунисты призвали правильно проголосовать на выборах в Госдуму, чтобы решить проблемы ЖКХ. Однако Виктор Ефимович прекратил предвыборную агитацию, прямо сказав, что еще рановато.
Закрыл заседание замгубернатора Виктор Гончаров:
— Мы дали указание прессе найти лучшую управляющую компанию. Так вот, эта та, которая работает без посредников. Как говорил губернатор, наша главная стратегическая задача до 2020 года — улучшить самочувствие граждан. Я уверен, что Василий Юрьевич найдет время, чтобы встретиться со всеми присутствующими и обсудить проблемы ЖКХ.
Дерябкин попросил у Шафирова и коммунистов передать предложение о создании специальной комиссии по коммунальным платежам для рассмотрения в рабочем порядке. <…>

От «ЧЛ». Как сообщил недавно мэр А.И. Кондратенко журналистам, чтобы изменить ситуацию с «зависанием» платежей в управляющих компаниях, в город привлечена государственная компания по расчету и сбору коммунальных платежей – ГУП РО «Расчетный центр». Прежние УК пытаются противостоять вхождению нового центра. Так, на встречу с министром ЖКХ Ростовской области представители ни одной из этих компаний не пришли. Но ситуации это не меняет: жители получат новые квитанции уже в мае за апрель.