Сегодня: 19 апреля 8818, Четверг

Оценку дает читатель
Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»! В последние несколько недель городская пресса подводит итоги деятельности Анатолия Кондратенко на посту мэра за истекший первый год его правления. Комментарии и оценки по этому поводу высказываются самые различные, от позитивных до крайне отрицательных, однако сам факт выражения столь разного диапазона мнений является, на мой взгляд, положительным явлением.
В то же время, совершенно незамеченным осталось другое значимое событие. 14 марта 2010 года мы избирали не только мэра, но и представительный орган – городскую Думу. Однако итоги работы новочеркасского парламента за первый год работы нового созыва остались вне общественного внимания. Предлагаю обсудить эту тему.
В новом составе Гордумы представлен почти весь политический спектр: самая крупная фракция, составляющая большинство – у «Единой России», есть фракции «Справедливой России», КПРФ, независимые депутаты. К сожалению, почти сразу же после избрания, мэр города А. Кондратенко столкнулся с политически мотивированным противодействием со стороны городского отделения «Единой России». Это находит выражение и в работе местного парламента. Любые инициативы администрации, направленные на улучшение ситуации в городе, «душатся» управляемым единоросским большинством. При этом, «управляют» этим большинством не избиратели, как должно бы быть, а влиятельные финансово-промышленные группы. Крупнейшие предприятия Новочеркасска – электростанция и электровозостроительный завод, — имеют в Гордуме своих депутатов, занимающих разнообразные руководящие посты на этих предприятиях. Если вспомнить, что электровозостроительным заводом и электростанцией владеют московские бизнес-группы, то несложно догадаться, чьи интересы отстаивают такие вот «народные» избранники. В подтверждение сказанного, я предлагаю вспомнить уважаемым читателям, какую позицию занимала и занимает городская Дума по острейшим вопросам, волнующим десятки тысяч жителей Новочеркасска.
Первая проблема. Фальшивые квитанции, рассылаемые горожанам энергосбытом-монополистом. Мэр Кондратенко активно выступил в защиту граждан: добился от Госжилинспекции Ростовской области признания незаконными попытки взимать повторную оплату за оказанную услугу, направлял запросы в прокуратуру Новочеркасска, прокуратуру Ростовской области (бездействие прокуроров на совести их самих) и т.д. Избранный нами мэр пытается всеми доступными ему законными способами защитить горожан от произвола. А что делала избранная нами же городская Дума? Что делала «Единая Россия», так называемая «партия реальных дел»? Почему не было запросов депутатов-единороссов, почему не было вмешательства в ситуацию на областном уровне Законодательного Собрания, где большинство также у «Единой России»? Депутаты крупнейшей партии даже не озаботились созданием комиссии по изучению данной проблемы и поиску путей её решения.
Вторая проблема. Жульничество жилремонтов. В своё время, ещё в бытность Волкова членом «Единой России» и мэром Новочеркасска, в нашем городе было создано восемь управляющих компаний. Основной функцией этих организаций должно было бы стать решение жилищно-коммунальных проблем. Однако «предприимчивые» ЖУЛЬремонты исправно собирали с горожан деньги, но ничего не делали: ни ремонтов, ни благоустройства — ничего. А в последнее время совсем обнаглели: перестали перечислять деньги, заплаченные горожанами поставщикам электроэнергии, газа, тепла и воды. Проще говоря, заплатил гражданин за воду, а «Водоканал» этих денег не увидел. Деньги осели в карманах жилремонтовских жуликов и многочисленных фирмочек-посредников, созданных друзьями и родственниками бывших чиновников администрации. Анатолий Кондратенко неоднократно обращался по этому поводу в правоохранительные органы: в милицию, в прокуратуру – однако результата нет уже год. «Частная лавочка» многократно писала об этом, люди на сходах и митингах требовали разобраться в ситуации и положить конец аферам. Такое странное бездействие правоохранителей, на мой взгляд, можно объяснить только одним: коррупционной мотивированностью. Прокурор В.Г. Ткаченко поправит меня, если я ошибаюсь.
Однако и в этой вопиющей ситуации «Единая Россия» хранит гробовое молчание. Нет никакой реакции на бесчинства жилремонтов со стороны депутатского корпуса крупнейшей партии. Почему? Для чего тогда мы избирали таких депутатов? Или, может, они тоже коррупционно мотивированы?
Господа! Вы постоянно говорите о том, что ваша партия, «Единая Россия», имеет большинство в парламентах всех уровней. Вы этим гордитесь. Так что же мешает вам, господа Золоторенко, Лучкин, Коробов, Лукьянов, госпожа Акулович, начать работу в интересах большинства граждан? Где ваша работа по наведению порядка в ЖКХ? Почему вы даже не пытаетесь препятствовать аферам жилремонтов-жуликов? Где ваши депутатские запросы в правоохранительные органы? Я всё понимаю: защищать интересы крупного капитала тоже нужно. Это важное дело. Однако не стоит забывать об остальных 98% граждан России в целом и Новочеркасска, в частности…
Предлагаю уважаемым читателям высказать свою оценку работы новочеркасского парламента.