Сегодня: 18 апреля 6334, Среда

22 июня 1941 г. – дата памятная для всего нашего народа. Она разделила историю на две эпохи – «До войны» и «После войны»…
Именно с этого дня Северо-Кавказская магистраль, выполнявшая тогда третий пятилетний план, победившая в социалистическом соревновании и перевыполнившая полугодовой план по погрузке и выгрузке, стала на военные рельсы.
Призыву «Все для фронта, все для победы!» железнодорожники Северо-Кавказской магистрали вторили формированием воинских эшелонов с оружием, отправкой на фронт боеприпасов и продовольствия. Десятки станций, депо, дистанций пути, связи досрочно выполнили полугодовой план.
С 24 июня на дороге был введен воинский график движения поездов, предполагавший первоочередное продвижение войск и воинских грузов к линии фронта и сокращение пассажирских перевозок. Машинисты не покидали поездов по 20 суток подряд.
Бронепоезда Северо-Кавказской магистрали не раз участвовали в сражениях с противником. На железнодорожном перегоне Ельмут – Двойная установлен памятник воинам-железнодорожникам и военнослужащим 1-го бронепоезда 24-го отдельного дивизиона бронепоездов.
О том, что вся территория Северного Кавказа и Закавказья была объята пламенем войны, сегодня свидетельствуют не только многочисленные памятники и мемориалы. На территории Северо-Кавказской железной дороги расположены города воинской славы – Ростов-на-Дону, Владикавказ, Туапсе, Нальчик и город-герой – Новороссийск.
В рамках празднования 66-й годовщины Победы в Великой Оте-чественной войне по Северо-Кав-казской железной дороге с 25 апреля по 4 мая специальным маршрутом пройдёт ретро-поезд «Победа».
Северо-Кавказская магистраль второй год подряд проводит эту акцию. В прошлом году в честь 65-летия Великой Победы ретро-поезд прошёл по маршруту Батайск – Тихорецк — Кавказская – Армавир – Белореченская – Туапсе – Краснодар – Новороссийск. Ветераны с цветами и со слезами на глазах встречали настоящий фронтовой эшелон с солдатами и агитбригадой. Костюмы артистов, песни и танцы военных лет возвращали ветеранов в их военную молодость. Многие из них, не сдержав нахлынувших эмоций, вставали и танцевали вместе с артистами, пели военные песни. Некоторые ветераны-железнодорожники находили свои фотографии военных лет в экспозиции выставки, которую привозил ретро-поезд, узнавали теплушки, в которых когда-то ехали на фронт и возвращались домой с Победой. Руководство дороги получило много благодарностей от тех ветеранов, которым удалось увидеть ретро-поезд и принять участие в празднике.
Учитывая пожелания ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в других регионах, в этом году ретро-поезд проедет по Ростовскому и Краснодарскому регионам магистрали с остановками на железнодорожных вокзалах Ростова-на-Дону, Таганрога, Каменска, Морозовска, Лихой, Шахт, Новочеркасска, Сальска, Новороссийска, Тимашевской.
Ретро-поезд, как и в прошлом году, сформируют из исторического подвижного состава. Поведёт его паровоз времён Великой Отечественной войны. В состав войдут вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: теплушки, платформы, салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время. Во время остановок можно будет ознакомиться с экспозицией выставки «Северо-Кавказская железная дорога в годы Великой Отечественной войны», подготовленной работниками дорожного музея истории. Вагоны исторического ретро-состава все желающие смогут осмотреть изнутри, ощутить атмосферу того времени, проникнуться трагедией войны и радостью Победы.
Участники творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) подготовили для зрителей театрализованную реконструкцию событий мая 1945 года. «Победа в сердце каждого живет» — это встреча солдат, вернувшихся с фронта. Прибытие ретро-поезда на станцию стилизовано, как возвращение эшелона с войны вместе с фронтовой агитбригадой. В композицию вошли документальные свидетельства участия Северо-Кавказской железной дороги в эвакуации заводов и фабрик, факты из Книги памяти, концерт, в программу которого вплетены документальные, литературные произведения военного времени, вокальные, танцевальные номера. Праздничные представления будут проходить на открытой платформе военного железнодорожного состава. Во время представлений артисты будут одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. На каждой станции постановка завершится концертом, в котором примут участие коллективы Дворцов культуры железнодорожников на станциях Ростов-Главный, Краснодар, Лихая, Кавказская и студенты РГУПСа.
Уважаемые жители Новочеркасска, в наш город ретро-поезд прибудет
30 апреля.
Если в конце апреля – начале мая вы будете находиться в других городах Ростовской области или Краснодар-ского края, но планируете встретить ретро-поезд на одной из станций, публикуем для вас график начала концертов ретро-поезда «Победа» на вокзалах:

Ростов-Главный — 25 апреля в 9 часов 00 минут.
Таганрог-1 — 25 апреля в 13 часов 00 минут.
Каменская — 26 апреля в 13 часов 10 минут
Морозовская — 27 апреля в 13 часов 30 минут
Лихая — 28 апреля в 11 часов 05 минут
Шахты — 29 апреля в 10 часов 30 минут
Новочеркасск — 30 апреля в 10 часов
Сальск — 1 мая в 10 часов 45 минут
Новороссийск — 3 мая в 10 часов 20 минут
Тимашевск — 04 мая в 9 часов 30 минут

На вокзалах станций будут размещены афиши, по радиотрансляции будет передаваться информация о прибытии ретро-поезда.
Приобщитесь к героическому прошлому нашей страны!
row['name']