Сегодня:

ДИСК ДЛЯ МАМЫ

Слово «мама» почти на всех языках мира звучит очень похоже: «матер» на латыни, «мазер» по-английски, «муттер» — у немцев, «омма» — у корейцев. Считается, что МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи.
Вероятно, с него (и с ему подобных «детских» слов) начался в глубокой древности первый язык человечества. (Информация взята из Интернета).

Мама — не только первое слово, но и первый человек в жизни ребенка. А со временем трудности закаляют, человек растет и становится все более занятым и, зачастую, к сожалению, черствым. Однако поддержка и любовь близких бывает так необходима — и если плохое настроение, и если радость случилась.
Конечно, семейные узы нужно укреплять. В Центре эстетического воспитания одним из весомых вкладов в копилку нетленных ценностей стал песенный диск про мам, где выразили свои эмоции юные вокалисты музыкально-вокальной студии «Семь нот».
10-го апреля, когда поводом для встречи стала презентация диска, в Музыкальной семейной гостиной обстановка получилась особенно теплой.
Песни записали разные: современные, старые, популярные и даже новые, никому не известные. Дети исполнили несколько композиций из диска. Тем временем на экране крутили фото-слайды из семейных альбомов — так трогательно! Каждому ребенку предоставили возможность выразить свою любовь и благодарность в словах и поделках. Три авторских стихотворения, сочинения, рисунки — дети делали все сами, извлекая из глубины души сокровенные чувства и дарили их мамам. И слезинки счастья выступали из жмурившихся от улыбок глаз.
Инновационные педагогические технологии, по которым построены музыкальные гостиные, это лишь часть секрета хорошей атмосферы.
Проект «Созвучие», в рамках которого проводят эти гостиные, реализуется в ЦЭВе не первый год. Центр сотрудничает с семьей через творчество. Такая связь, подкрепленная накопленным опытом, становится все более крепкой. Регулярно в этом проекте участвуют ученики двух студий: «Мотив» и «Семь нот», их педагоги и родители.
Записав 11 песен о маме, «Семь нот» не только подвела итоги работы за год, но и протянула дополнительную ниточку между семьей и ребенком.
— Выпустить диск — наша инициатива. Мы благодарим родителей и руководителя студии «Девиз» Владимира Шабунина за то, что помогали нам в записи.
Это 2-й диск. Первый «Счастье тебе земля» был подготовлен к 65-летию Победы: его песни носили военно-патриотический характер. Тематика песен — о маме — на этот раз выбрана потому, что работа с семьей — для нас уже не первый год приоритетное направление, — рассказывает руководитель студии Наталья Погорелова.