Сегодня:

В понедельник, 18 апреля, состоялась встреча казаков новочеркасского округа с мэром города Анатолием Кондратенко. Казачью делегацию возглавлял атаман новочеркасского округа Андрей Демченко, вместе с которым на встречу прибыли атаманы всех шести станиц и члены правления новочеркасского казачьего округа.
Казаки рассчитывали на участие мэра в заседании совета атаманов, куда и приглашали его заранее, но развитие событий пошло по другому сценарию, и в результате встреча состоялась в администрации города. Во время очень напряженного, но непродолжительного общения стороны обнаружили несовпадение взглядов практически по всем затронутым вопросам. И хотя обе стороны в начале встречи выражали готовность к конструктивному диалогу, его, по большому счету, не получилось.
По окончании встречи своим мнением о ее результатах поделились обе стороны.
С точки зрения Анатолия Кондратенко, не всего удалось достигнуть, но важно уже то, что диалог состоялся: «В самом начале разговора был поставлен ультиматум: вот вы уберите трех человек, работающих в администрации по казачьему направлению, и тогда мы будем разговаривать. Но разговор ультиматумов – это не разговор с мэром города. Тем более что кадидатура Мещерякова была в свое время согласована с атаманом Всевеликого Войска Донского Виктором Водолацким. Были выставлены вопросы, касающиеся мест на рынках: вот дайте нам их. Были и еще ультиматумы: мы выйдем на охрану общественного порядка, если нам пошьют форму. Но такие затраты не предусмотрены в бюджете города. У нас созданы уже три казачьи дружины, и они будут нести службу по охране общественного порядка. Но, помимо них, будут созданы и другие дружины. У нас есть милиция. Есть у нас разногласия по ряду вопросов, и мы все помним основные требования казаков, которые сейчас не прозвучали, но в свое время, когда проходил пикет, они были изложены и звучали недвусмысленно: мэра долой. Но это решать должны все жители города, есть механизмы для этого, установленные законом. Меня избрали 28 тысяч человек, так что я буду исполнять свои обязанности и пытаться найти взаимодействие с казачеством, тем более в нем есть здоровые силы, которые не стремятся к конфронтации, а готовы следовать по тому курсу, который дан установлением памятника примирения и согласия».
По мнению Андрея Демченко, конструктивного диалога не получилось, но свои претензии к администрации в отношении казачества они все-таки донесли. «Меня удивляет такая позиция, что все вопросы, которые выдвигают казаки для решения тех или иных проблем, мэр воспринимает как ультиматум. Хотя это не ультиматумы, а стремление так наладить работу, чтобы казаки имели возможность своим трудом зарабатывать хоть небольшие деньги на нужды станиц, на оплату тех же форм для казачьих дружин. Возможность работать на земле, продавать на санкционированных рыночных местах свою продукцию – могла бы помочь этому. Мы недовольны работой специалистов по казачеству, которые остались сейчас в администрации, и предлагали мэру прислушаться к мнению атаманов и правлению округа по отстранению их от занимаемых должностей. Посмотрим, как мэр отреагирует на наше мнение, ведь его высказывают представители всех казачьих станиц. Мы по-прежнему готовы работать на благо города, намерены искать пути взаимодействия новочеркасского казачьего округа с администрацией города и готовы к конструктивному диалогу с ней, но с ее стороны пока этого не видим».
row['name']