Сегодня: 20 апреля 5032, Пятница

Очередной Совет атаманов Всевеликого Войска Донского прошел в Новочеркасске в минувший четверг. Вел заседание верховный атаман ВВД Виктор Водолацкий.
Атаманы рассмотрели несколько очень важных вопросов и, прежде всего, обсудили работу комиссии президентского Совета по делам казачества и исполнение атаманами округов всех решений, которые были приняты рабочими группами Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии.
Перед началом заседания Виктор Водолацкий поделился с журналистами информацией, которая вселяет в казаков уверенность, что вся их многолетняя кропотливая работа по упрочению казачьего движения не проходит бесследно. «В начале марта в Государственной Думе прошли парламентские слушания по внесению изменений в Федеральный Закон №154, — рассказал В. Водолацкий. – Изменения внес непосредственно Президент России Анатолий Медведев. Теперь этот закон более четко выстраивает государственное обустройство казачества. Главное, что за 10 лет мы добились того, что кадетские корпуса будут узаконены. Мы всегда считали, что воспитание молодежи через систему кадетских корпусов – это воспитание патриотов, и нас возмущало, что в документе об образовании по окончании, к примеру, Аксайского кадетского корпуса у молодого казака было написано, что он окончил… Аксайскую школу-интернат. Теперь и по официальному документу он будет оканчивать именно кадетский корпус. Министерство образования получило соответствующее распоряжение. Этот закон в первом чтении уже принят, и приятно, что ни один депутат не проголосовал против.
На Совете обсуждался также вопрос о форме регистрации казачьих обществ: станичные и районные будут регистрироваться по субъектам Федерации, а окружные и войсковые – только в Министерстве юстиции РФ. Еще один вопрос касался решения Президента об утверждении Устава Объединенного Общероссийского казачьего общества. — Многие говорят сегодня, — отметил В. Водолацкий, — что казачество растворится, не будет ни Донского, ни Кубанского. Это заблуждение. Берется все лучшее, что было до Октябрьской революции 1917 года, когда существовало и Донское, и Кубанское, и Терское, и другие казачьи войска России, и было Главное управление казачьих войск при императоре. Сегодня как раз и берется за основу лучшая система управления. Большой Круг казаков России пройдет в конце этого или начале следующего года, и на нем будет утвержден Устав и избран Верховный атаман России. Ну а следующим этапом станет создание при этой структуре главного штаба казачьих войск России, на который будут возложены все вопросы, связанные с координацией деятельности казачьих войск. Так что идентификация всех казачьих войск остается, но государство возьмет на себя более системную координацию их деятельности».
Кроме этого, на Совете рассматривались и предложения Президента о стратегии развития казачества до 2020 года. Как подчеркнул атаман ВВД, «все приоритетные направления деятельности казачьих обществ будут реализовываться на примере нашего, Всевеликого Войска Донского, что не может не радовать и не вызывать гордость».
Атаманы обсудили и другие вопросы, в частности, о подготовке к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, в организации которого на казаков Всевеликого Войска Донского возложена серьезная миссия.
row['name']