Сегодня: 18 апреля 1234, Вторник

15 апреля в ЮРГТУ(НПИ) прошли торжества, посвященные 50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина.

В рамках празднования состоялись фестиваль научно-технического творчества молодежи, торжественное собрание и праздничный концерт. Почетными гостями мероприятия стала делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, в составе которой наш город посетили летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Ляхов и ведущие специалисты Центра.
В Крытом дворе ЮРГТУ свои работы, посвященные космическому моделированию, представили студенты и совсем юные «фанаты» космонавтики, занимающиеся в Центре детского технического творчества №1. Осмотрев выставку, Владимир Ляхов порадовался за молодежь, которая готова продолжить дело развития отечественной космонавтики как в качестве космонавтов, так и в качестве инженеров, конструкторов, разработчиков современной космической техники, которая позволит России по-прежнему уверенно занимать ведущие позиции в деле освоения космического пространства.
Ректор ЮРГТУ Владимир Передерий, открывая торжественное собрание в Актовом зале, поздравил всех приглашенных, сотрудников и гостей университета с Всемирным днем авиации и космонавтики, как этот праздник именуется официально, и 50-летним юбилеем первого полета в космос Юрия Гагарина. Ректор рассказал о большой работе в области разработок космического назначения и создания космических тренажеров, которые ведутся в ЮРГТУ (НПИ) еще с начала 1970-х годов. Можно сказать, что «космическая» история вуза имеет славное прошлое и перспективное будущее.
row['name']