Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— На прошлой неделе состоялся рабочий визит в Новочеркасск Губернатора Ростовской области Василия Голубева. Каковы цели и итоги этого визита? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Думаю, что основная цель – изучение подготовки города к приему правительственной делегации, ожидаемой в связи с 75-летием НЭВЗа. Помимо этого, Губернатор побывал на градообразующих предприятиях — НЭВЗе, НчГРЭС. Был проведен прием в общественной приемной Губернатора, по результатам которого состоялся выезд в район Татарки, где расположена городская свалка.
— Грядет очередная годовщина Великой Победы. Какие мероприятия запланированы в нашем городе, и выполняется ли программа обеспечения ветеранов жильем? (5/27 канал)
— В минувшем году жилье получили 46 ветеранов, в текущем году 22 новочеркасских ветерана будут обеспечены жильем, идет подготовка новых заявок. Что касается праздничных мероприятий, то планируются митинги 8 мая с возложением венков и цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне (мкр. Хотунок и пер.Рощинский). В этот же день в театре состоится театрализованное представление. 9 мая – большая концертная программа на площади Платова. Чествование ветеранов – это обязательная составляющая этого праздника.
— Перспективы запуска пилотных проектов в жилищно-коммунальном комплексе за счет частных инвестиций обсуждались на минувшей неделе в администрации области. Есть ли почва для реализации таких проектов в Новочеркасске, и, если да, то каковы их планы? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Законодательная база для государственного и частного партнерства создана. В нашем городе мы рассматриваем несколько проектов. Есть организации, которые согласны участвовать в программе установки приборов учета, мы близки к подписанию соответствующего соглашения по энергосбережению. Ориентировочная сумма инвестиций около 500 млн. рублей. В мкр. Октябрьском уже пущена в ход газотурбинная станция, выполненная на основе новых технологий. Она может обеспечить теплом весь микрорайон. Предложения от частных инвесторов на построение тепловой сети микрорайона Октябрьский уже существуют. В нашем городе инвестиционную стратегию используют и некоторые ТСЖ. Но в целом уровень государственного и частного партнерства в городе пока низок, город нуждается в обновлении основных фондов, в ремонте объектов инфраструктур. Над этим еще необходимо работать, хотя определенные шаги в этом направлении уже предприняты.