Сегодня:

30 марта в ЮРГТУ прошла церемония подписания «меморандума о взаимопонимании» между ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), компанией SAP и ОАО КБ «Центр-инвест».

Меморандум подписали ректор ЮРГТУ (НПИ), профессор, д.т.н. Владимир Передерий, руководитель «Университетского альянса» SAP в России, странах СНГ, Скандинавии и Балтии Виктор Таратухин, председатель правления ОАО КБ «Центр-инвест» Анна Штабнова. Подписанный сторонами меморандум определяет механизмы взаимодействия студентов и преподавателей вуза с фирмой — потенциальным работодателем и поставщиком программных решений для автоматизации бизнес-процессов.
Фирма SAP является крупнейшим в мире поставщиком программных решений для реализации информационных технологий в различных областях экономики. Программа SAP «Университетский альянс», направленная на взаимодействие с университетами и представителями научного сообщества для подготовки квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий, началась в Германии в 1988 году и с тех пор продолжается по всему миру. На сегодняшний день более 700 университетов и учебных заведений в 36 странах мира участвуют в проекте. Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) стал одним из 40 вузов России — партнеров альянса.
Целью программы SAP «Университетский альянс» является укрепление сотрудничества с образовательными учреждениями для того, чтобы способствовать инновационному росту России и стран СНГ. Подписанный сторонами меморандум определяет механизмы взаимодействия студентов и преподавателей вуза с потенциальным работодателем и поставщиком программных решений для автоматизации бизнес-процессов. Такой вид сотрудничества является взаимовыгодным. Студенты получают возможность еще на университетской скамье освоить современные технологии и, придя на предприятия, они будут способствовать продвижению и внедрению продуктов фирмы SAP.
В июле 2010 года ЮРГТУ вошел в «Университетский альянс» компании SAP и в университете был создан авторизованный центр сертификации, который занимается обучением и сертификацией студентов по курсу «Интеграция бизнес-процессов». В январе-феврале 2011 года в центре прошла обучение первая группа студентов из 19 человек. Обучение производилось дистанционно из Магдебурга (Германия). В результате тестирования 10 человек сумели получить международный сертификат. В ходе мероприятия всем им торжественно были вручены сертификаты курса SAP ERP «Интеграция бизнес-процессов».
По мнению ректора ЮРГТУ Владимира Передерия, подписание трехстороннего соглашения стало знаковым событием, дающим университету широкое поле участия во всем объеме информационных систем компании SAP. Другим преимуществом является продвижение через новые информационные системы научных достижений вуза. Председатель правления ОАО КБ «Центр-инвест» Анна Штабнова рассказала, что банк сотрудничает с компанией SAP в области высоких банковских технологий около 5 лет и поэтому поддерживает образовательные проекты, способствующие росту кадрового потенциала.
row['name']