Сегодня: 19 апреля 3838, Четверг

17 марта исполнилось 8 лет работы Союза предпринимателей г. Новочеркасска. О результатах деятельности и планах Союза на будущее «В» побеседовали с Михаилом Васильевым, одним из активнейших членов и создателем этой организации, недавно избранным ее Председателем.

— Как показало время, многие из созданных организаций поддержки малого и среднего бизнеса оказались нежизнеспособными, превратившись в чисто формальные структуры, или вовсе прекратили своё существование. Другие организации «ушли» в политическую борьбу. Тем не менее, многие мелкие и средние предприниматели в трудных условиях финансового кризиса отчетливо понимают, что эффективно защищать свои интересы можно только в рамках предпринимательского объединения. Умный человек сказал, что наибольший вред обществу и государству наносят равнодушные люди. Потому что, когда на их глазах совершается произвол и беззаконие – они молчат. Союз — альтернатива предпринимательскому равнодушию и «пофигизму». Это дает мне право утверждать – член нашей общественной организации – социально ответственный бизнесмен.
Сегодня как никогда необходимо наличие сильных общественных организаций, отражающих и защищающих интересы представителей малого и среднего бизнеса. Хочется напомнить, что основу формирования среднего класса — опоры государственности в любом демократическом обществе, составляют, прежде всего, мелкие и средние предприниматели. Их самоорганизация — это самоорганизация среднего класса.
Союз предпринимателей города Новочеркасска основан в 2003 году, и уже доказал свою жизнеспособность. Объединение предпринимателей в Союз было продиктовано самой жизнью и прошло по инициативе «снизу». Структура Союза — отраслевая. В настоящее время членами Союза являются более 80 субъектов малого предпринимательства, представляющие различные отрасли хозяйственной деятельности. Это несколько меньше, чем было раньше. Почему? Часть предпринимателей, особенно в торговле, просто разорились, не выдержав конкуренции с крупными торговыми сетями. Прекратили работу и ушли с рынка некоторые члены Гильдии строителей в связи с затратными условиями вступления в СРО. Кто-то перешел в Октябрьский сельский район, где полегче с налоговой нагрузкой. Кто-то просто отсеялся как пассивный «балласт».
Однако следует признать, что за отчетный период значимых улучшений в деловом климате Новочеркасска не произошло. Например, мы не смогли убедить власти в необходимости пересмотра кадастровой оценки земельных участков, занимаемых предприятиям, это Федеральное законодательство, да и судебная практика не радует…
Наше общественное объединение понимает усилия руководства страны в повышении реальных доходов пенсионеров, работников социальной сферы экономики. Но, в то же время, предпринимательское сообщество отказывается согласиться с ростом налоговой нагрузки. Почему? Да потому, что сама власть открыто признает:
— масса бюджетных денег разворовывается при исполнении госзаказа,
— увеличивается объем теневого оборота бизнеса,
— рост налоговой
нагрузки реально почувствуют социально-ответственные предприниматели. Они же – члены общественных предпринимательских организаций. Остальные изобретут схемы неуплаты налогов.
Наши предложения сводятся к одному: бизнес, власть и гражданское сообщество должны совместно действовать, чтобы создать предпринимательскому сообществу комфортный деловой климат. Малому и среднему бизнесу следует предоставить льготы — налоговые и страховые, все, что способно компенсировать тарифы монополий и расходы на воспроизводство рабочей силы. Назрела реформа банковской системы, ну и самое главное – укрепить доверие между предпринимательством и населением. Нужны административные преференции предпринимателям, которые являются членами общественных предпринимательских организаций.
Только в таком деловом климате бизнес заинтересован инвестировать в промышленное производство товаров и услуг, внедрять достижения научно-технического прогресса.

Работа Союза, прежде всего, направлена на информационно — консультационное обеспечение организаций малого и среднего бизнеса, на предотвращение правонарушений, на правовую защиту предпринимателей. Союз проводит регистрацию, перерегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Члены Союза ежедневно, по электронной почте получают информацию о любых изменениях в законодательных, правовых актах, бухгалтерской отчетности, формах государственной поддержки малого и среднего бизнеса и т.д.
За 2010 год оказано 1254 консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности, что заметно больше, чем в 2009 году. Надо отметить, что в 2010 году Союз тесно сотрудничал с Центром занятости населения по программам самозанятости населения. Безработные граждане, пожелавшие открыть собственное дело, получили необходимую консультационную помощь и бесплатное абонементное обслуживание в течение первого года деятельности. Можно сказать, что главным итогом последних месяцев работы стало создание единой консультационной площадки для начинающих предпринимателей. Другой существенной стороной деятельности является оказание помощи в получении кредитов и субсидий, а также других форм государственной поддержки для субъектов малого предпринимательства. За последний год Союзом были организованы и проведены 14 семинаров по ведению предпринимательской деятельности. В первую очередь, это семинары по трудовым отношениям, налогообложению, охране труда, кадровому делопроизводству, пожарной безопасности, защите персональных данных, особое внимание – начинающим предпринимателям.

В числе задач на 2011 год Михаил Васильев отметил необходимость развития системы субконтрактации – формы кооперационного сотрудничества между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями в Новочеркасске. Ранее нами были направлены обращения в Совет директоров г. Новочеркасска, но, к сожалению, эти обращения остались без результата. Надеемся, что в этом году мы поработаем над этим интересным направлением, а может, имеет смысл напрямую работать по этой теме с крупными градообразующими предприятиями. Как правило, в роли Контрактора выступает крупное предприятие (например, сборочное). В роли Субконтракторов – специализированные малые предприятия, производящие комплектующие, выполняющие работы и услуги. Например, крупное предприятие может выпускать готовое изделие, а малые предприятия поставлять ему детали.

Необходимо расширять и развивать сотрудничество с объединениями, союзами и ассоциациями предпринимателей, теснее сотрудничать с профсоюзными организациями. Уже подписан договор о продолжении и расширении совместной деятельности с Центром занятости населения. 24 марта 2011 года Союзу вручили Свидетельство члена Союза работодателей Ростовской области – регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Это говорит о нашей плодотворной совместной деятельности. Планируется подписание Соглашений о сотрудничестве с Советом директоров и Торгово-Промышленной Палатой Новочеркасска, а также учебными заведениями. Кроме того, необходимо подписать Соглашение о сотрудничестве с контролирующими организациями. Предполагается также разработать положение о городском «Сертификате доверия работодателя», инициировать и принять участие в подготовке и проведении городского конкурса «Лучший предприниматель Новочеркасска», организовать службу «скорой помощи» при проведении проверок на предприятиях.
Еще одним важным направлением работы Союза будет совместная работа с Донским молодежным инновационным Центром «Идея» и НП Инновационно-Технологический Центр «ИнТехДон». Целью работы НП «Донской Инновационный Центр молодежи» является привлечение молодежи в инновационную предпринимательскую среду, подбор кадров для малых инновационных фирм, входящих в его состав. Если молодежная команда сможет организовать фирму — очень хорошо, но чаще речь идет только о проекте, пригодном к внедрению. Прежде, чем проект сможет получить государственную поддержку, на продвижение таких проектов Центр, в лице авторитетных ученых, даст свою экспертную оценку и будет выступать в роли инфраструктуры поддержки инновационных проектов молодых, начинающих предпринимателей. Центр призван привести все вышеупомянутые проекты в единую систему, найти средства на реализацию проектов, подготовить жизнеспособные инженерные проекты с уже готовой технической документацией, привлечь к этой тематике интерес общества, государства, коммерческих организаций, вовлечь в решение инновационных проблем широкий круг молодёжи — школьников, студентов и т.п. Таким образом, «сырые зернышки» идей, имеющихся у молодых начинающих предпринимателей, должны будут подпитываться поддержкой предпринимателей опытных, которым, в свою очередь, очень пригодятся свежие идеи, а к сопровождению проектов необходимо привлекать научный потенциал ученых Новочеркасска.
Дальнейшее развитие получит проведение открытых уроков предпринимательства в школах – это уже действующий, хорошо зарекомендовавший себя проект, здесь найден общий язык с отделом инвестиций, развития предпринимательства и туризма и Управлением образования. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и с Управлением культуры – это проведение уже ставших традиционными конкурсов детского творчества «Предприниматель глазами детей».
В заключение беседы, Михаил Васильев напомнил всем предпринимателям Новочеркасска, что многие общие для всех задачи гораздо эффективнее решать совместно. Как поется в песне: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!». Даже при обсуждении проблем федерального уровня, связанных, скажем, с налогообложением и тарифной политикой, гораздо более вероятно будет услышан голос крупной общественной организации, чем разрозненные голоса отдельных предпринимателей. Это означает, что любые проблемы, ставшие тормозом развития Вашего дела, мы предлагаем выносить на площадку Союза. У нас накоплен значительный коллективный опыт и знания, благодаря которым, пусть не сейчас и не сегодня, но мы обязательно решим задачу любой сложности. Важно понимать, что лоббирование улучшений условий предпринимательской деятельности является длительным идеологическим, социальным и политическим процессом. Особое внимание необходимо уделить деловой культуре бизнесменов.
Союз предпринимателей ждет новых активных членов. Опыт же работы Союза убедительно показал целесообразность такого объединения. Приходите, господа, мы ждем вас!.

Адрес Союза: улица Московская, 28, офис 8.
Телефоны Союза предпринимателей г. Новочеркасска: 22-11-88; 8-928-180-2003.

row['name']