Сегодня: 19 апреля 4700, Четверг

От сумы да от тюрьмы

Первого апреля (и это не шутка!) пресс-служба Следственного управления по Ростовской области распространила сообщение о том, что в отношении бывшего мэра Новочеркасска А.П. Волкова возбуждено уголовное дело: «По результатам проведенной доследственной проверки установлено, что бывший глава муниципального образования города Новочеркасска в 2005-2006 гг. незаконно вынес постановления, на основании которых земельные участки общей площадью более 1 600 кв. м, расположенные в центральной части города Новочеркасска и находившиеся в муниципальной собственности, были изъяты и переданы физическим лицам по заниженной цене (не более 6% кадастровой стоимости), вследствие чего причинен ущерб муниципальному образованию на сумму более 2 млн. рублей».
Мы внимательно следили за движением материалов этой проверки из прокуратуры Ростовской области в Следственное управление и можем сделать выводы, что в данном случае речь идет об участках, переданных в собственность госпоже Т.Б. Андреевой – сестре нынешнего заместителя губернатора С.Б. Бондарева. Не думаем, что Сергей Борисович об этих сделках не знал, если не… Впрочем, его участие в этой криминальной истории должны теперь оценить следователи.
На этом можно было бы пока поставить точку, если бы не одно пикантное обстоятельство.
29 марта 2011 года Президиум политсовета Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» исключил нашего экс-мэра из числа своих членов. Надо сказать, что решение об этом было принято еще несколько месяцев назад политсоветом Новочеркасского местного отделения партии (секретарь В.Г. Лукьянов). По нашей информации – за неуплату членских взносов. Протокол затаился в какой-то папке, пока до ростовчан, видимо, не дошла информация, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Волкова уже практически подписано. Тут единороссы спешно и выдворили Анатолия Панфиловича из партии с формулировкой «за нарушение требований Устава».
А что – милое дело! Теперь никто не скажет, что уголовному преследованию подвергся член правящей партии – успели, уф-ф-ф…
Кто его знает, может, теперь экс-мэр достанет из укромного уголка членский билет КПСС и примкнет к коммунистам? По крайней мере, они Анатолия Ивановича Кондратенко накануне его «порки» у губернатора из партии не исключали. Более того – депутаты Законодательного собрания области и Государственной Думы РФ пришли на коллегию поддержать своего товарища. Может быть, потому что он членские взносы регулярно платит?

P.S. Господа единороссы! Это же здорово, что А.П. Волков членские взносы не платил! Не дай Бог докажут, что он платил их не из своего, а из городского бюджета…

СТРОГО ОФИЦИАЛЬНО: КАК СООБЩАЕТ ПРОКУРАТУРА

Это номер уже готовился в печать, когда пресс-служба областной прокуратуры разместила на своем сайте информацию по указанному выше делу. Наши выводы подтвердились: гражданка А. – это никто иной, как Т.Б. Андреева – сестра С.Б. Бондарева. Приводим информацию дословно.

05.04.2011
По материалам прокуратуры Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Новочеркасска за незаконное отчуждение городских земель.
Прокуратурой области в ходе проверки по обращению гражданина установлено, что бывший мэр г. Новочеркасска Волков А.П. незаконно, превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований земельного законодательства издавал постановления об изъятии из муниципальной собственности и передачи в собственность гражданки А. земельных участков. Решения об отчуждении городской земли принимались мэром без размещения публикаций в средствах массовой информации сведений о предоставлении земельных участков и без проведения торгов.
Так, в ноябре 2005 года Волковым А.П. издано постановление об изъятии из муниципального владения земельного участка площадью 144 кв. м. и передаче его гражданке А. для монтажа магазина из легких металлических конструкций. Однако последняя самовольно возвела на данном участке здание капитального типа площадью 237,7 кв. м. Решением Новочеркасского городского суда за ней было признано право собственности.
При этом мэр города, не дожидаясь вступления в силу указанного решения суда и государственной регистрации недвижимого имущества, вновь, грубо игнорируя требования земельного законодательства, издал незаконное постановление об изъятии из муниципальной собственности и передаче той же гражданке соседнего земельного участка.
На основании этого незаконного постановления между комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска и гражданкой А. заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 333 кв. м. Причем участок муниципальной земли был продан лишь за 17 тыс. 848 руб., что составляет 1,8% его кадастровой стоимости.
В декабре 2005 года мэр г. Новочеркасска Волков А.П. вновь, вопреки требованиям закона и невзирая на очевидное превышение своих должностных полномочий, издал постановление об изъятии из муниципальной собственности и передаче гражданке А. другого земельного участка площадью 182 кв. м. В результате ею был приобретен данный участок согласно договору купли-продажи с комитетом по управлению муниципальным имуществом города всего за 8 тыс. 51 руб., что составляет только 6% кадастровой стоимости участка.
Кроме того, в январе 2006 года Волков А.П. издал очередное незаконное постановление, которым изъял находившийся в федеральной собственности Минобороны России земельный участок площадью 320 кв. м. и передал его гражданке А. для монтажа магазина. После самовольного возведения на данном участке здания капитального типа решением суда за ней признано право собственности на строение.
Всего бывшим мэром г. Новочеркасска в период с 2005 по 2006 годы незаконно издано пять постановлений об отчуждении земельных участков города в пользу гражданки А. Вскрытые прокуратурой факты превышения чиновником должностных полномочий повлекли существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также законных интересов муниципального образования в виде причинения материального ущерба на сумму более 2 млн. рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего мэра г. Новочеркасска, по результатам рассмотрения которых в отношении Волкова А.П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
И это не единственный материал по результатам прокурорских проверок, направленный в следственные органы для осуществления уголовного преследования бывшего мэра г. Новочеркасска.
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется областной прокуратурой.