Сегодня:

ПРОКУРОР ИЩЕТ КАЗАКОВ НА УЛИЦЕ

Как сообщает donnews.ru, прокурор области проверит деятельность казаков и попробует найти их на улице.
В первом полугодии прокуратура Ростовской области проведет проверку работы и расходования средств департамента по делам казачества. Об этом заявил на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области прокурор области Валерий Кузнецов.
— Мы хотели бы понять, как казаки работают и как расходуют выделенные средства. Деньги туда перекачиваются немалые, а эффективность казачьих дружин особо и не видна. Мы хотим посмотреть, где эти казаки, которые должны быть на улицах, — пояснил суть претензий Валерий Кузнецов.
Главу надзорного ведомства поддержал губернатор Василий Голубев:
— До заседания я принимал атамана Всевеликого войска Донского Водолацкого, и он в очередной раз как один из основных поднял вопрос увеличения довольствия казакам. Однако, чтобы просить больше, нужно доказать, что уже выделенные средства использованы эффективно. К сожалению, нет гарантии, что увеличивая финансирование, мы увеличим качество, — сообщил губернатор.
Кто знает, может быть новочеркасские казаки потому и стоят в пикетах то перед «МакДональдсом», то перед «Фондсервисбанком»? Не в кабинетах ведь – на улицах. Там, где их хочет найти прокурор. Но, думаем, что на противостояние и просто стояние бюджетные деньги вряд ли выделялись. Так что прокуроров могут реально порадовать только члены казачьих дружин, ведущие патрулирование и реально помогающие полиции в обеспечении правопорядка.