Сегодня:

Кто виноват?

В прошлом номере «ЧЛ» мы рассказали о том, как в Новочеркасский городской суд атаманом Новочеркасского казачьего округа А.В. Демченко был представлен некий протокол – то ли казачьего схода, то ли Круга. Этот протокол теперь может являться одним из доказательств при обвинении в экстремизме заместителя главы администрации Новочеркасска В.А. Журавлева. Заявление по этому поводу в адрес прокурора области и губернатора подписал А.В. Демченко и несколько казачьих атаманов.
Главный редактор «ЧЛ» Е.М. Надтока имеет веские основания считать данный протокол подделкой, то есть речь идет о фальсификации доказательств в гражданском деле. А это уже – дело уголовное. И к прокурору города пошло заявление – уже от Надтоки – с просьбой дать казачьему протоколу правовую оценку.
«Неторопливость» правоохранительных органов была причиной написания статьи «То ли сход был, то ли круг…» («ЧЛ» № 10, 17.02.2011г.). После выхода данной публикации в редакцию пришел ответ из прокуратуры: заявление передано в Следственный комитет для рассмотрения. Прошла еще неделя. Ждем. Следователи редакцию пока не беспокоили.
А тем временем вопрос привлечения к уголовной ответственности «экстремиста» Журавлева горячо обсуждается в Интернете. В частности, на сайтах «Комсомольской правды» и 161.ru. Мы советуем прокурорам со следователями туда зайти и почитать, ведь пишут там серьезнейшие вещи. При этом читатели поддерживают Журавлева. Вот, например, отклики с сайта «Комсомольской правды» (орфографию и пунктуацию сохраняем):
«Гость: Против людей всех национальностей ничего не имею. Но диаспоры считаю надо законодательно запретить. Мы единый народ России. В наших паспортах нет графы национальность. А раз нет такой графы, значит мы все РОССИЯНЕ.
den: Абсолютно согласен с ним. Диаспоры в рашке давно превратились в ОПГ, скупивших всю власть и отмазывающих своих преступников.
Виктор, Волгоград: А что зам. мэра сказал не так? Все народы России являются Россиянами, какие могут быть диаспоры. Нормальные русские люди видят в этих диаспорах ОПГ, чем они собственно и являются.
Историк: Не для вражды, а истины ради. У крупных армянских диаспор, расселённых среди других коренных народов, часто возникали конфликты с аборигенами, начиная от местной резни и вплоть до военных действий, как в Турции и Азербайджане. При этом в самой Армении люди других национальностей почти не представлены.
Николай: Я так понимаю, что не с потолка у Журавлёва возникла ненависть к национальным диаспорам? Видимо достали уже до предела!
Валентин: Абсурд. Национальности аннулированы, но национальные диаспоры поддерживаются государством. Да ещё многие нацдиаспоры превратились в ОПГ.
Поддержать бы надо Журавлёва.
<…>
Орлов: «Журавлев допустил высказывания о том, что препятствием в нормальной работе и жизни города являются существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры». Думаю, подавляющее большинство россиян согласятся с этим тезисом. Кстати, у нас в паспортах давно нет графы «национальность». Для чего нужны национальные диаспоры? Ведь, если верить паспорту, все мы — россияне без национальностей, и среди нас нет чеченцев, ингушей, дагестанцев, а уж тем более — армян. Армения — это вообще другое государство. Ответьте, зачем нужны национальные диаспоры? Я — против диаспор. Деятельность всех национальных диаспор должна быть запрещена Минюстом в законном порядке.
123: Я считаю что все эти диаспоры суть ОПГ. Мужик тоже наивный. В наше время нельзя называть вещи и явления своими именами».
«ЧЛ» считает, что у преступников национальности нет. Их нужно остановить и наказать по заслугам – независимо от окончания фамилий и месторасположения исторической родины.