Сегодня:

Совсем скоро – Международный женский день. Праздник, давно уже потерявший свою политическую и социальную окраску и ставший просто днем в начале весны, когда принято уделять особое внимание женщинам. Среди традиционных в этот день разговоров о женской красоте и нежности, все как-то забывают еще об одном качестве, присущем современным женщинам, – умении вести дела и решать, наряду с мужчинами, серьезные производственные проблемы. А ведь женщин в числе руководителей, блестяще справляющихся со своей задачей, сейчас все больше и больше.
Все мы знаем, что в семье зачастую именно женщина отвечает за распределение бюджета. «Семейный кошелек», как правило, находится именно в дамских руках. Есть, видимо, в женском характере какая-то рачительность, позволяющая им распоряжаться имеющимися ресурсами «с чувством, с толком, с расстановкой». О том, какие именно качества позволяют хрупкой даме управлять как семейным бюджетом, так и более солидными финансовыми потоками, в канун праздника корреспондент «В» поговорила с двумя женщинами — руководителями банковских подразделений.

Ирина Нуждина, управляющий Новочеркасским ОСБ №1799 Юго-Западного банка Сбербанка России, член Президиума Совета директоров города:
— Женщина сегодня, и я твердо убеждена в этом, более активная и целеустремленная, чем, к примеру, 10 лет назад. Такие условия диктуют сама ситуация, ритм жизни, скорость, с которой все меняется. Успешная женщина сейчас – это непременно лидер, активная, деловая, даже амбициозная бизнес-леди. Однако даже если женщина занимает руководящий пост, она продолжает оставаться мягкой и душевной. Мы от этого никуда не денемся, это у нас в крови. Даже самая жесткая и требовательная в профессиональном плане женщина умеет сохранить необходимую в нашей работе долю отзывчивости, внимание к людям, способность создавать теплую атмосферу. Именно это отличает, на мой взгляд, женский стиль руководства – мы, как и в домашнем хозяйстве, стремимся к уюту и комфорту. Причем, к комфорту не только материальному, но и душевному. Поэтому и коллектив, которым довелось руководить, женщина воспринимает, как живой организм, стремится заботиться о нем, поддерживать каждого, кто в нем трудится. С таким же вниманием мы относимся и к своему «детищу» — делу, которым занимаемся. Да и очень женскую привычку — скрупулезно планировать семейный бюджет — мы и в самом деле с успехом применяем в своей работе. Я думаю, именно женщинам в большей степени присуща вот эта способность – с успехом следить за тем, чтобы в «хозяйстве», не важно – большом или маленьком – все ресурсы расходовались рационально. Этот год обещает быть для меня довольно сложным и напряженным – сразу несколько крупных проектов находятся в реализации. И я думаю, именно женское умение «делать три дела одновременно», следить за всем сразу, должно помочь мне справиться.

Наталья Конарева, управляющий Новочеркасским филиалом банка «Российский капитал», член Совета директоров города:
— Женщина – это руководитель, во многом отличный от руководителя-мужчины. Природой так заложено, что мы – мягче, добрее, что ли. В женщине нет того напора и резкости, которые отличают мужской стиль руководства, но зато мы можем, что называется, «читать» людей, мы наделены чутьем и проницательностью. Выражение «на три метра в землю видит», я думаю, именно о женщине на руководящем посту! То же самое и с рачительностью. Какими бы выдающимися качествами ни обладал руководитель-мужчина, он все равно не сравнится с женщиной в способности замечать мелочи. А ведь именно от них так много зависит. Я, к примеру, стараюсь следить за тем, чтобы в офисе внимательно и экономно относились к расходованию электроэнергии или бумаги. Не напоминает ли вам это извечную привычку женщин выключать за домашними свет на кухне?
Хотя, конечно же, многие особенности стиля руководства зависят не от пола, а, скорее, от воспитания. Если заложены в человеке деликатность, внимательность, такт, он будет применять их в любой сфере своей жизни. Что касается моего личного опыта, по-моему, женщину отличает еще и привычка все анализировать. Каждый день, каждый свой поступок. Я постоянно хожу с работы пешком. Именно для того, чтобы дать себе возможность подумать, взвесить и проанализировать все свои поступки и решения за день, сделать выводы, успокоиться. Это прекрасный способ избавиться от накопившегося раздражения, которое могло бы помешать трезво оценивать ситуацию. Словом, в любой ситуации, несмотря на занимаемые должности, нам, женщинам, нужно оставаться собой. Дорожить своим талантом, строить доброжелательные отношения с людьми. И тогда добро обязательно будет возвращаться к нам.
И в самом деле – мудрость женщины не может не вызывать восхищения. Остается добавить только одно: с праздником, милые дамы!
row['name']