Сегодня:

О «заслугах» старого мэра

Это письмо в «ЧЛ» попало еще летом, когда правление нового мэра насчитывало не более ста дней. Оно адресовано редакции газеты «Блокнот», в которую с некоторых пор стали вкладывать «Новочеркасскую неделю». Сейчас некоторые моменты письма уже потеряли свою актуальность; некоторые выражения автора показались нам чересчур резкими, поэтому мы публикуем его с некоторыми сокращениями.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция «Блокнота».
Честно говоря, я удивлена, что вы стали касаться вопросов политики. В бытность «властвования» бывшего мэра Волкова вы писали в основном о знахарках, о гадалках, предсказывающих судьбу, о каких-то сомнительных препаратах, иногда предупреждали о противопоказаниях, а теперь подружились с политикой.
Да, нынешний мэр на посту не так давно, но со дня выборов на него такие нападки. А почему в бытность Волкова вас не волновали дела города и его поселков и вы не писали о происходившем? А потому, что вам не заказывали эти статьи и Волков быстро закрыл бы ваш «Блокнот». Уж он-то не терпел тех, кто ему противоречил.
Как вы думаете, у нас что, разруха в городе наступила сразу при новом мэре? Конечно же, нет. Но до марта 2010 года почти все СМИ города молчали и никакой критики не было в адрес бывшего мэра. А почему? Правильно. Всем затыкались рты, и все молчали, боялись лишиться своего места, заработка и никто не рыпался.
Отремонтировали ул. Московскую, но почему-то после дождей ее невозможно перейти, она вся залита водой, а все потому, что во время ремонта забили стоки. Центр сделали, так называемый гостевой проезд, а шаг влево, шаг вправо – и можно утонуть в грязи.
Кинотеатр «Победа» «на запчасти разобрали» еще при Волкове. Опять молчание. А что происходит с бывшим кинотеатром «Комсомолец»? Уже больше десяти лет висит табличка, что там ремонт. И опять все молчали.
А что, спорт и спортивные учреждения в городе пришли в упадок за несколько месяцев? Конечно, нет. Если и говорили об этом, то очень несмело. Потому как бывший мэр быстро «ставил всех на место». А сейчас все осмелели.
Я не видела и не знаю, но мне кажется, что нынешний мэр не орет, кулаком по столу не стучит, не угрожает, как прежний.
Мне пришлось увидеть выступление старого мэра в ДК пос. Донского, куда согнали преподавателей, воспитателей, медперсонал, работников «Жилремонта-7» и т.д. Это был сплошной ор. Говорил он, как бы подзадоривая сам себя, давал все триста процентов, что он выиграет эти выборы. Какие-либо вопросы, замечания с мест не терпел, в ответ орал, работал на камеру, которая ловила каждое его движение. Присваивал себе заслуги других. Я имею в виду ремонт школы № 23. Когда слышал с мест отрицание – опять орал. Ему посылали записки с вопросами. Но ни на один вопрос он не ответил. Когда он вышел на улицу, я подошла и спросила, почему он не ответил на вопросы, на что Волков ответил, что не обязан это делать. Он сказал мне: «Женщина, иди отсюда». Да, обращение было на «ты». Это он так говорил со своим избирателем, которого приехал агитировать. Можно представить, как он разговаривал с представителями СМИ. Но сейчас все осмелели, все собрали за прошлые годы и свалили на нового мэра. Не нравится команда нынешнего мэра? А почему молчали о команде прежнего мэра? И не только ваша редакция.
Интересно, кто вам заказывает такие статьи? Можно только догадываться.
Вы обещали продолжить свое журналистское расследование. Так начните это расследование не с марта 2010 года, а на десять лет раньше.
Расследуйте, почему происходит чехарда с маршрутными автобусами в п. Донской? А началось все это во времена прежнего мэра. То их мало, то их еще меньше. Стоишь на остановке в городе, в ожидании маршрута № 11, а его все нет и нет. А мимо снуют один за одним автобусы в Октябрьский, Соцгород, Молодежный и маршрутки туда же. А мы часами в ожидании — что 11-го маршрута, что 125-го. Полпоселка по утрам едет в город, кто на работу, кто на учебу, а вечером назад, и автобусы берутся штурмом. В автобусы садятся не только пассажиры, следующие в поселок, а и до Хотунка, Селекции, Нового Городка, Кривянской, а также едущие до ст. Заплавской и ст. Бессергеневской, а в поселке пересаживаются на автобус 118-го маршрута, следующего в эти станицы. В другие поселки ходят новые автобусы, в них свободно, потому что их больше и они чаще ходят. А наши пассажиры, как бедные родственники.
Пусть кто-либо из вас проедет на 11-ом маршруте в час пик. Заодно увидите, что поселок превратился в сплошную мусорную яму. А еще есть старожилы, которые помнят, как прекрасен был когда-то поселок. Из города и других поселков приезжали отдыхать на пляж, было очень много народа. Что сейчас говорить о пляже, если в поселке мусор не убирается, а собравшиеся кучи мусора жгут, окна открыть нельзя. Кто поджигает – неизвестно. Трава не скашивается, убирается только так называемый гостевой маршрут, так говорят дворники.
Дороги и тротуары разбиты, и если пройдет дождь, то нет возможности пройти и не испачкаться. Вот эти вопросы я и задавала предыдущему мэру, но оказалось, что этим я мешала ему работать.
Не только я уверена в том, что новому мэру нужно помогать, а не указывать ему на возврат в университет, где его любят студенты. Почему в свое время Волкова не отсылали назад, в училище связи?