Сегодня:

17-18 ноября казачьему возрождению исполнится два десятилетия. Именно в эти дни двадцать лет назад прошёл Учредительный Круг казаков Дона, который принял решение о создании Союза казаков области войска Донского (СК ОВД).

***
Однако отметить 20-летие этого события решено было несколько раньше — в день казачьей Славы, празднуемый в день Покрова пресвятой Богородицы, ежегодно приходящийся на 14 октября. В течение полугода оргкомитет по организации празднования проводил плановую подготовку к этому неординарному событию. И вот оно состоялось.
В течение двух минувших десятилетий процесс возрождения казачества шёл не прямолинейно, а извилистым путём, и был неоднозначным. Дело в том, что процесс этот сразу не был введён в границы каких-то рамок, а развивался стихийно. Поэтому в первое время каждую осень проходило ежегодное шоу под названием «Перевыборы донского атамана». Так продолжалось до тех пор, пока Союз казаков не был трансформирован в апреле 1995 года в организацию под названием «Всевеликое войско Донское» во главе с Николаем Козицыным. В противовес этому не простому войску Донскому, а очень даже Всевеликому, властями предержащими, осенью 1996 года было создано не менее Всевеликое реестровое войско Донское во главе со ставленником обладминистрации Вячеславом Хижняковым, которого на этом посту в 1999 году сменил Виктор Водолацкий.
Так что в наши дни существует два Всевеликих войска Донских: Международный Союз общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (МСОО «ВВД») и Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» (ВКО «ВВД») с их ставшими бессменными атаманами — Н.И. Козицыным и В.П. Водолацким.
Многие же из тех, кто, собственно, и начинал движение казачьего возрождения, принципиально не входят не в одно из них. Ибо отсутствие ротации в этих «войсках» приводит к нарушению принципов казачьей демократии, а стремление атаманов этих «войск» иметь большее по сравнению с соперником число членов возглавляемых ими организаций ведёт к приёму в них преимущественно не потомственных казаков, а всех желающих считаться таковыми.
Естественно, что организации, в которых состоят люди, не имевшие в своём роду предков-казаков, казачьими могут считаться лишь номинально. Об этих и других недостатках, о путях их устранения весьма полезно было бы поговорить в дни празднования 20-летия начала возрождения казачества. Ведь известно, что лучший способ отметить тот либо иной юбилей, это поговорить о наших недостатках.
К сожалению, этого не произошло. Зато произошло много других событий и была проведена масса различных других мероприятий. Вот что сказал по этому поводу один из зачинателей казачьего возрождения — руководитель Донского военно-исторического клуба ростовчанин И.В.Карасёв: «Вот мы и отметили наш юбилей. От лица многих ветеранов движения хотелось бы поблагодарить всех тех, кто готовил этот праздник. Проделана большая работа оргкомитетом и войсковым штабом. Отдельное спасибо нашему Донскому атаману Водолацкому Виктору Петровичу. Состоялось практически всё, что планировалось: праздничная служба в Войсковом соборе, парад казаков и кадет, вынос первого знамени возрождения, торжественный приём атаманом гостей и ветеранов движения в помещении ресторана гостиницы «Новочеркасск», скачки и концертная программа. Всё по высшему классу!»
В заключение хотелось бы уточнить, что два десятилетия в этом году исполнилось вовсе не реестровому «Всевеликому войску Донскому», о чём вещалось и писалось на транспарантах, а ныне уже не существующему Союзу казаков области войска Донского. А Всевеликие войска Донские — так называемые общественное и реестровое — пусть ещё немного подождут: 4,5 года и 6 лет соответственно. Придёт время — будут и на их улицах праздники!

На снимках автора: скачки в день празднования и вечерний гала-концерт.