Сегодня: 19 апреля 0077, Понедельник

Минувшим летом ученики новочеркасской школы № 1, являющиеся членами историко-краеведческого клуба «Донцы» при отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина, принимали участие в областной казачьей фольклорно-патриотической экспедиции, посвящённой 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Результатом их поисковой работы стал 40-минутный документальный фильм с рассказами трёх ветеранов 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса об их боевом пути и доклад о казачьей семье участников Великой Отечественной войны.
*   *   *
В составе творческой группы «Донцов» были как мальчики — Андрей Плотников, Андрей Опрышко, Илья Халдаев, так и девочки — Елена Лизенко, Оксана Кондратова, Настя Степаненко и Настя Гриднева. Под руководством сотрудницы  краеведческого отдела Центральной библиотеки Валерии Михайловны Иваненко, которая вот уже много лет возглавляет историко-краеведческий клуб «Донцы», ребята проделали большую творческую работу, опросив троих ветеранов 5-го гвардейского Донского казачьего кавкорпуса и изучив их боевой путь. А затем они составили и задали ветеранам вопросы, на которые те отвечали перед видеокамерой, оператором которой была Оксана Мардарь. Так появился документальный фильм, повествующий о боевых делах трёх казаков-гвардейцев: Олега Николаевича Лобова, Ивана Георгиевича Скоморохова и Алексея Илларионовича Шаповалова.
Однако члены краеведческого клуба «Донцы» понимали, что казаки воевали не только в казачьих частях и соединениях, которых было не так уж и много. Что воевали казаки и в самых различных и в самых обычных частях и подразделениях, весьма далеких от кавалерии. Вот поэтому-то Андрей Плотников, параллельно с работой над фильмом, работал ещё и над докладом,  посвящённым казачьей семье, три поколения которой находились на службе Отечеству.
Доклад и документальный фильм были по достоинству оценены областным жюри, присудившим «Донцам» II место на конкурсе творческих работ. (А I место было присуждено документальному видеофильму Белокалитвинского кадетского корпуса, творческой группе которого спонсорская поддержка дала возможность побывать на линии Миус-фронта, где и был снят  фильм-победитель.)
Презентация документального фильма клуба «Донцы» состоялась 7 октября в Каминном зале Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина. На этом мероприятии присутствовали как герои фильма, так и приглашённые на его премьеру лица. Так как при создании фильма существенную помощь «Донцам» оказало городское управление культуры, возглавляемое Е.В.Архиповой, то на презентации присутствовала её заместитель — Валентина Алексеевна Ткаченко, которая при подведении итогов мероприятия сказала своё слово. Ободрённые первым успехом, «Донцы» решили подготовить укороченный вариант своего фильма, чтобы демонстрировать его во всех классах их родной школы.