Сегодня:

Жители одной из старейших улиц Новочеркасска требуют восстановить на ней двустороннее движение
Олег Викторович Мазуров показывает трещины на фасаде своего дома. По не так давно покрашенной и оштукатуренной поверхности действительно во многих местах расползлись тонкие «узоры». В этот момент мимо нас с грохотом проносится тяжелый грузовик. Олег Викторович многозначительно приподнимает брови. Земля под нашими ногами заметно вибрирует…
Дело в том, что дом, о котором идет речь, находится прямо напротив строящегося общежития НВВКУС. Многие помнят, что когда в 2008 году стройка только начиналась, движение на участке улицы Александровской в этом районе ограничили – перекрыли одну сторону дороги, и двойной поток транспорта пошел по второй стороне. С тех пор машины, общественный транспорт, а частенько и тяжелая техника интенсивно движутся вблизи старинных домов, которые строили еще в 19 веке, часто – без фундаментов. Из-за непрекращающегося движения старые дома один за другим стали проседать и давать трещины. Жители Александровской, обеспокоенные происходящим, стали с напряжением следить за ходом стройки. Надеялись, что она вот-вот завершится и они смогут, наконец, вздохнуть свободно.
— А в январе этого года строительство приостановилось, — рассказывает житель дома №95 по улице Александровской Олег Викторович Мазуров. – Мы подождали немного и поняли, что улицу нам так и не откроют. А ведь она уже почти два года представляет повышенную опасность. Нередкими стали ДТП, в прошлом году сбили ребенка. Я не говорю уже о том, как сложно стало «выбираться» из дворов на машине. Особенно утром. Да и дома наши страдают. На многих появились трещины, окна открыть невозможно.
Жители улицы Александровской, опасаясь, что в ближайшее время подрядчик — фирма «Союзстрой» — строительство не продолжит, написали письмо на имя мэра города с просьбой открыть вторую сторону проезжей части. В начале мая на улицу прибыла комиссия – сотрудники строительной фирмы, представители городской администрации и ГАИ УВД Новочеркасска осмотрели строительную площадку и прилегающую к ней территорию и решили – ограждения снять, проезд по четной стороне улицы открыть. Тем более что ранее согласованный срок перекрытия улицы Александровской как раз подошел к концу. Участок дороги и обочины вдоль забора, установленного ООО «Союзстрой», договорились отсыпать щебнем для того, чтобы по улице в обе стороны могли двигаться автомобили. Для прохождения грузового транспорта улицу решено было закрыть. Для этой цели сотрудники ГАИ взяли на себя обязательства повесить соответствующий дорожный знак.
Однако так хорошо и складно все выходило только на словах. Прошли все контрольные строки, а никаких перемен жители Александровской не заметили. Ограждения как стояли, так и стоят, грузовики по улице как ездили, так и ездят. После повторного обращения горожан заместитель мэра Владимир Иващенко написал в городскую прокуратуру. И попросил разобраться – почему ни руководство ООО «Союзстрой», ни начальник городской ГАИ не исполнили ранее достигнутую договоренность? Никаких результатов… А жители Александровской, тем временем, обратились со своей проблемой к депутатам городской Думы. Депутаты потребовали у администрации решить вопрос. Из администрации снова «полетели» письма в прокуратуру. А результата, как ни странно, по-прежнему не наблюдалось…
— У меня собралась увесистая папка с обширной перепиской между нами и разного рода инстанциями, — рассказывает Олег Викторович. – А дорога как была перекрыта, так и осталась. Тогда я решил сам сходить в прокуратуру и поинтересоваться – что им там мешает решить вопрос окончательно? Что ни говори, а в нашем сознании органы прокуратуры ассоциируются с властью. И все мы привыкли думать, что уж прокуратура-то разберется. И что вы думаете? Когда я попал на прием к помощнику прокурора Костюченко, она, выслушав мои требования, заявила, что часы у нее сейчас неприемные. Еще посоветовала обратиться к ней письменно. Не осознавая абсурдности ситуации, я попытался воззвать к здравому смыслу зампрокурора – дело-то это не первый месяц находится в ее производстве, зачем я буду в очередной раз «письменно излагать» то, что и так давным-давно ей известно? Ведь в «Правилах работы с обращениями граждан», на которые и опираются прокурорские работники, сказано, что по делу, которое уже находится у них в работе, я вполне могу обратиться и лично. В ответ я получил резкую отповедь. Мария Игоревна потребовала «не учить ее работать».
Олег Викторович ушел из прокуратуры сильно озадаченный. Во-первых, он не ожидал такого невежливого приема. А во-вторых, он с прискорбием был вынужден констатировать, что в учреждении, на которое он так надеялся, вопрос тоже не движется с мертвой точки.
— Действительно, эта стройка «стояла» почти год, — рассказал корреспонденту «В» заместитель директора компании «Союзстрой» по промышленно-гражданскому строительству Дмитрий Капендюхин. – Однако это объект федерального значения, и мы обязаны сдать его до конца года. Сейчас мы получили подтверждение финансирования, выставили счета на оплату работ и в течение недели планируем приступить к активному строительству. До 31 декабря этого года объект будет достроен.
Остается надеяться, что скоро здание и в самом деле достроят. Ведь за все время, что работы не велись, знак, запрещающий проезд грузовиков, так и не появился. Дорога все еще перекрыта. Та самая папка с письмами продолжает расти в толщину. А стекла в окнах домов на Александровской с каждым днем дребезжат все тревожнее…
row['name']