Сегодня:

Оказывается, заметные столкновения интересов возможны и внутри одного ТСЖ.
Мы много пишем о том, как сложно и медленно идет построение цивилизованных отношений между муниципалитетом, Управляющими компаниями и не столь давно образованными Товариществами собственников жилья. Но, как выясняется, и внутри самих ТСЖ можно найти поводы и возможность для довольно крупного раздора. О своем взгляде на проблемы одного из ТСЖ Новочеркасска рассказал его первый председатель Сергей Харьков.
— Я переехал в дом №1/119 на площади Троицкой в 2007 году. Переехал из дома, схожего по количеству квартир и подъездов. И, признаюсь честно, был довольно сильно обескуражен. Дело в том, что в подъездах тогда никто не убирал. За исключением тех жильцов, которые по мере сил наводили порядок поблизости от своих квартир, никто не интересовался тем, как выглядят лестницы и стены подъездов. А уж о том, что было у нас во дворе, и говорить не приходится – многие до сих пор помнят, как проходили через наш двор с проспекта Ермака на Московскую. Помнят, каким неуютным и захламленным он тогда был.
Сергей Николаевич, сторонник порядка и размеренности, стал спрашивать соседей – не смущает ли их такой бардак? Потом решил сменить тактику и обратился к соседям письменно – расклеил призыв собрать деньги на уборку в подъездах. Подействовало. Уже через короткое время все жители дома, особо не пострадав в материальном плане, смогли насладиться чистотой и порядком на общей территории. 2007 год как раз стал для дома своеобразным «периодом активности». Одновременно происходило участие дома в программе капитального ремонта и приватизации земли под ним. Сергей Харьков, уже зарекомендовавший себя как человек активный и неравнодушный, был избран главой инициативной группы по приватизации.
— Я и занимался этим вопросом, — вспоминает Сергей Николаевич, — провели межевание, определили границы нашего участка. В то время как я хлопотал по этому вопросу, пришло время решать, какой способ управления домом мы выберем для себя. На общем собрании жильцов решили, что мы будем создавать ТСЖ. Председателем выбрали меня.
Опыта такой работы не было ни у новоявленного председателя, ни у кого-то из членов правления молодого ТСЖ «ПИОНЕР». Пришлось всему учиться, что называется, «по ходу дела». Сергей Харьков затребовал документы на дом в УК «Жилремонт», отыскал в архиве ДГХ старый техпаспорт, датированный 1955 годом. Расчеты с управляющей компанией по статьям «Содержание жилья» и «Капитальный ремонт» были приостановлены, и, в связи с этим, в казне Товарищества накопилась определенная сумма. На эти деньги в подвале установили автоматический узел подкачки воды – впервые за многие годы жильцы дома почувствовали, что воды хватает всем, вне зависимости от этажа, на котором находится квартира, и времени суток. Кроме того, молодому ТСЖ удалось восстановить забор и придать двору статус непроходного.
— Теперь можно было заняться благо-устройством самого двора, — рассказывает Сергей Николаевич. – Я предложил оборудовать детскую площадку. Естественно, у ТСЖ денег на это не было. Но уж очень хотелось сделать нашим детям такой подарок.
Деньги на детскую площадку Сергей Харьков в буквальном смысле собирал по квартирам – сначала «сброситься» согласились несколько самых активных жильцов. Но зато они, сдав по нескольку тысяч рублей, создали серьезный «задел», стало понятно – отступать от намеченных планов уже нельзя. После очередной активной «агитационной кампании» к сбору средств подключился и кое-кто из оставшихся жильцов. Но тридцати тысяч, которые удалось собрать таким образом, все равно не хватало даже на скромную горку с песочницей.
— Мы стали искать варианты, — рассказывает Сергей Харьков. – Объездили кучу фирм по всей области – дорого. Не обнаружив ничего подходящего, я перенес свои поиски на «просторы» Интернета. И нашел. Одна фирма в Златоусте предлагала комплексы для детских площадок из натурального дерева по более или менее приемлемой цене.
Однако и на самый приемлемый вариант жителям дома не хватало крупной суммы. А ведь еще нужно было оплатить доставку и установку… За помощью Сергей Харьков решил обратиться к депутатам. Деньгами посодействовал
В. Таранец, который в то время как раз принимал участие в выборах и хотел стать депутатом по этому округу. Да и представители фирмы-изготовителя, вникнув в ситуацию, сделали новочеркасцам скидку. Вскоре комплекс оказался в городе. Установили его самостоятельно. Теперь этот двор – один из самых «достопримечательных» в Новочеркасске – у детей есть своя собственная площадка.
— Много всего мы сделали, не обращаясь за средствами в кассу ТСЖ, — рассказывает Сергей Харьков. – Во многом потому, что «пробивать» такого рода изменения на правлении ТСЖ оказалось довольно сложно. Все члены правления люди разные, с разными взглядами, мнениями. Даже их бывало трудно убедить в том, что нам нужны те или иные перемены. А представьте, во что превращалось обсуждение грядущих преобразований на общем собрании жильцов? Зная это, я опирался на группу инициативных людей, которые были готовы не только материально участвовать в благоустройстве двора, но и работать руками. К примеру, детскую площадку собирали шестеро отцов.
Такие методы работы председателя ТСЖ многим в доме не понравились. Сергея Николаевича в открытую стали обвинять в недемократичности. Правда, на время отпуска заменить его никто не соглашался. Видя, что его старания многих только раздражают, в июне этого года председатель ТСЖ подал в отставку.
— Пришло время передавать дела, а замену мне так и не избрали, — вспоминает Сергей Харьков. – Тогда я пригрозил членам правления, что сдам учредительные документы в налоговую. В срочном порядке, без общего собрания жильцов и обсуждения кандидатур избрали нового председателя правления и пригласили управляющего со стороны. Я познакомился с ним в тот момент, когда передавал документы. На лавочке, во дворе.
Сейчас, уверен Сергей Николаевич, дела ТСЖ находятся в полном упадке. Мало того, что не видно больше никаких изменений к лучшему, так еще и то, что было достигнуто в последние годы, постепенно приходит в упадок.
— Правление Товарищества свои обязанности вконец запустило, нет протоколов заседаний, нет никакой информации о принимаемых решениях, — разводит руками бывший председатель ТСЖ «ПИОНЕР». – На предложения включить вопросы благоустройства в повестку дня собраний правления никто не реагирует. Сейчас подошло время переизбрания правления ТСЖ. Видя, что доверия к ним нет, члены правления нашли изящный способ «проскочить» на следующий срок – в состав правления пригласили нового человека. Причем такого, которого знает и уважает весь дом. Включив имя этого достойного человека в список правления, они предлагают нам голосовать не по каждой кандидатуре отдельно, а за весь список разом. Надеются, что одна уважаемая фамилия «спасет» всех остальных, кто плохо исполнял свои обязанности.
Оценить, насколько изменилась обстановка в доме после перемен в руководстве ТСЖ, мы попросили его жильцов:
— Сейчас все по-другому, лично я недовольна такими переменами, — рассказала Екатерина Сидоренко. – Правление не учитывает нашего мнения, невозможно добиться, чтобы нам показывали результаты голосования по тому или иному вопросу. Последняя «неприятная новость» — общедомовые потери воды распределили только между теми жильцами, кто платит по счетчикам. Вышел полный абсурд – сколько мы потребили известно, но мы оплачиваем еще и общий долг. А те, кто платит по нормативу и потребляет неизвестное количество воды, от оплаты долга избавлены. Как мы можем быть довольны таким решением правления?
— За то время, что домом управлял
С. Н. Харьков, дом и двор разительно изменились к лучшему, — отмечает Юрий Петрович Федоров. – Но вы сами понимаете, многоквартирный дом, как большая семья – всегда найдутся недовольные. Вот и работу Харькова не все оценили. На мой взгляд, сейчас у нас не делается ничего. Последней каплей стали наши нашумевшие долги за воду. Я все время исправно платил по счетчику, а сейчас «верхушка» ТСЖ прислала мне квитанцию, где значится 1200 рублей долга. С какой стати я должен платить, а те, у кого нет счетчиков, – не должны?
— Работы по благоустройству дома сейчас ведутся, — рассказал корреспонденту «В» нынешний управляющий ТСЖ «ПИОНЕР» Алексей Павлов. – К примеру, мы ремонтируем крышу. А что касается деятельности прошлого председателя Товарищества, могу сказать, что члены правления тоже имеют много претензий к его работе. Ревизионная комиссия сейчас разбирается с расходованием средств, которое мы склонны считать нецелевым. Я, как управляющий, получивший «хозяйство» из рук прошлого председателя, пытаюсь просто работать, не вступая в дрязги.
Словом, трения внутри ТСЖ продолжаются. Более того, они стали уже привычным делом. Вместо того чтобы заниматься благоустройством и поддерживать то приятное впечатление, которое в последние годы производил двор, находящийся под опекой ТСЖ «ПИОНЕР», члены товарищества перечисляют претензии друг к другу.
row['name']