Сегодня:

8 октября отмечается Международный день работников культуры.
Хотя само сочетание «работник культуры» лично мне кажется неверным. Слово «культура» никак не вяжется со словом «работа». Мне кажется, нужно говорить просто – люди искусства. Потому что в этой сфере не работают – в ней живут, творят, передают мастерство своим ученикам, в конце концов, дышат.
то не работа в привычном понимании слова. Это образ жизни, образ мысли. И проникнуться им в нашем городе очень легко. Ведь даже прогулка по его аллеям – это экскурсия в прошлое, это знакомство с прошлой жизнью, которая пока еще соседствует с современностью.
— Уникальность Новочеркасска в особой культурной среде, — рассказывает Елена Архипова, начальник Управления культуры и искусства администрации города. — Отношение к искусству и культуре со дня основания города было особенным. Главенствовал профессиональный подход. Именно у нас появилась первая на Дону музыкальная школа, открыты Драматический театр, первая публичная библиотека. Здесь жила очень интеллигентная публика. Вспомните имена Грекова, Дубовского, Крылова, Фрике, которые навсегда вошли в историю русской живописи. А театр! Совершенно естественным воспринималось то, что здесь ставили и ставят прекрасные спектакли. Вот почему все творческие коллективы, которые здесь создавались, тяготели именно к профессиональному, а не любительскому искусству.
Традиция лишь укреплялась — поэтому у нас и сегодня есть коллективы, носящие звание народных, образцовых. Есть свой академический хор, ансамбль русских народных инструментов – трудно найти небольшой город, в котором были бы такие профессиональные коллективы. Традицию подхватили учреждения дополнительного образования – музыкальные, художественная школы. Они открывают новые имена, они дают старт новым талантам.
— Об успехах одаренных людей можно судить по тем наградам, которые они получают на всевозможных фестивалях и конкурсах. Это тоже определенный подход в работе, ориентированный на победу?
— Те награды, которые привозят коллективы – это и свидетельство профессиональной работы педагогов. Люди, которые работают в сфере культуры, увлечены и преданы искусству, своему делу. Они находят смысл жизни в творчестве. В культуре города ведь уже давно нет случайных людей. Все друг друга знают. Остались лишь профессионалы. И они с такой любовью относятся к своему делу, что жители города могли бы позавидовать сами себе. В каждом учреждении создана своя неповторимая атмосфера. Например, музыкальная школа Соцгорода сильна своими династиями и преемственностью: большинство ее педагогов – это бывшие ученики, которые любовь к музыке сделали своей профессией.
— По статистике, около 60 процентов населения так или иначе вовлечены в культурную жизнь города. Это цифра могла бы быть больше, как Вы считаете?
— Это показатель, в который не включены, например, зрители театра. А людей, которые посещают все спектакли, и у нас немало. Но поднять планку можно было бы и выше. Если вернуться к таким строгим математическим цифрам, то в нашей сфере есть такое понятие, как «социальный норматив». И вот по его показателям, у нас не хватает библиотеки и еще одного учреждения дополнительного образования. Оно могло бы работать в Восточном жилом районе и охватывать жителей Хотунка. Когда началась его застройка, шла речь о том, что здесь должно быть свое учреждение культуры. Библиотека, работающая в районе, расположена в небольшом старом здании, которое до сих пор отапливается углем. Но она все-таки работает – спасибо сотрудникам.
— Во многих микрорайонах «островками» культурной жизни стали Дома культуры. Но состояние некоторых из них оставляет желать лучшего…
— Дома культуры уникальны по своему определению. Они объединяют людей разных поколений, дают возможность раскрыть свой творческий потенциал от вполне традиционных вокала и хореографии до игры в шахматы, коллекционирования, встреч по интересам. Их работа охватывает все поколения – от самых маленьких до пенсионеров. Это очень важно. Муниципальная сеть включает четыре таких клубных учреждения: городской Дом культуры, ДК Октябрьского, Донского и Ключевого. В самом непростом положении оказался последний – уже 8 лет там идет ремонт. Однако, несмотря на тяжелые условия, он работает – ведутся занятия в кружках, проводятся мероприятия и встречи. Материальное состояние учреждений культуры – это то, на что новая администрация обратила внимание в первую очередь. И главным стал вопрос о подготовке к зиме. Людям должно быть тепло. Поэтому были выделены дополнительные средства на ремонт коммуникаций в детской музыкальной школе микрорайона Соцгород, подготовку документов на работы в ДК Октябрьского и ремонт крыши здесь и в Доме культуры Донского. Выделены средства на замену окон в библиотеке и школе искусств «Лира- альянс». В течение многих лет остро стоял вопрос о противопожарной безопасности учреждений культуры. Но и на его решение были найдены средства.
— Какие задачи Вы как начальник Управления культуры ставите перед собой в первую очередь?
— Обеспечить горожанам качественную работу учреждений культуры – это новые интересные постановки в театре, событийные мероприятия. В будущем году сразу несколько наших учреждений отметят юбилеи – 55 лет исполнится Дому культуры Октябрьского, 50- музыкальной школе №2, 40 лет – Художественной школе, 45-летие отпразднует школа искусств на Донском. Мы должны создать условия в этих учреждениях для того, чтобы они смогли достойно встретить эти даты. Конечно, планируется проведение фестивалей, выставок, творческих конкурсов. Управление культуры и искусства будет поддерживать творческие союзы, художники города могут рассчитывать на помощь в организации и проведении выставок.
В 2012 году мы хотим широко отметить 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Ведь этот триумф российской армии тесно связан с именем основателя Новочеркасска Матвея Платова. Не зря именно в нашем городе первыми были построены Триумфальные арки. Хотим напомнить об этом горожанам.
Город силен своей культурной средой, и немалую роль в этом играют книги. Историю сохраняет уникальный фонд дореволюционной литературы библиотеки имени Пушкина. Еще одна первостепенная задача — перевести их на электронные носители и сохранить для будущих поколений.
В своей работе я придерживаюсь принципа: не обращать внимания на ведомственные различия. Все творческие люди должны быть едины, и город должен видеть работу всех. Очень важен их контакт внутри среды – ведь культура и искусство живут и развиваются только во взаимопроникновении. Если не видеть друг друга, не знать о том, чего добились соседи, – не будет и у самих развития.
– Что Вы пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?
— Я желаю оставаться оптимистами и помнить, что их труд, дело – это то, что видно сразу, что меняет внутренний мир человека моментально. Их деятельность меняет мир, открывает новое, прекрасное. А это сейчас особенно необходимо жителям нашего города.
row['name']