Сегодня: 18 апреля 6447, Четверг

1 октября в Новочеркасске был дан старт осеннему призыву – 2010.
В пятницу в отделе военного комиссариата Ростовской области по Новочеркасску прошло первое осеннее заседание призывной комиссии. Несколько молодых новочеркасцев в первый же день призывной кампании были направлены в различные подразделения Вооруженных сил.
Главное внимание в этот день было приковано к троим парням, которым предстоит служить в Президентском полку. Игорь Рыбалко, Виталий Иёшкин и Александр Минин будут учиться чеканить шаг в одном из самых престижных подразделений Российской Армии. Помимо этого, 15 наших ребят будут проходить службу на Большом десантном корабле «Новочеркасск». Что касается остальных призывников этого года, распределять их будут по признаку территориальности. Это значит, что большинство новочеркасцев не попадут на службу за пределы Южного военного округа.
— Осенний призыв граждан будет идти по 31 декабря включительно, — рассказал начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Новочеркасску Сергей Вагин. – Всего в ходе этой кампании мы планируем призвать 254 человека. По уже сложившейся традиции, юношей на призывной пункт в Батайск будут сопровождать не только сотрудники военкомата, но и родители. Особенностью именно этого осеннего призыва можно назвать то, что сейчас родители могут присутствовать и на призывной комиссии вместе со своими детьми. Что касается сроков службы и отсрочек, законодательно ничего не изменилось – срок службы 12 месяцев, действует 21 отсрочка. По-прежнему работает «телефон доверия», на который можно позвонить и задать все вопросы, касающиеся призыва.
Кроме того, напомнил начальник отдела военного комиссариата по Новочеркасску, уже не первый год действует совместная акция военкоматов и группы мобильных операторов «Позвони маме!». Если раньше пользоваться мобильными телефонами на территории воинских частей было запрещено, то сейчас, наоборот, всем, кто проходит воинскую службу, предоставляют возможность бесплатно общаться с семьей в определенные часы. Председатель Призывной комиссии, заместитель главы городской администрации Владислав Журавлев отметил, что по итогам весеннего призыва на военную службу наш город выполнил «план».
— Жалоб и нареканий по итогам весеннего призыва не возникало, — рассказал Владислав Александрович. — Сейчас Призывная комиссия работает в полном составе, с вопросами и пожеланиями граждане, направляемые на военную службу, и их родители могут обращаться ко мне или другим членам комиссии. Кроме того, мы работаем в тесном контакте с Комитетом солдатских матерей, к примеру, на сборном пункте в Батайске я как председатель комиссии планирую встретиться с руководителями Комитета и выслушать их замечания и предложения по поводу призыва.
row['name']