Сегодня:

В управляющих компаниях

Компания «Коммунальщик» потихоньку-помаленьку принимает в управление некоторые многоквартирные дома микрорайона Черемушки. Вот и еще одного объекта обслуживания лишается ООО «Жилремонт-6» — к «Коммунальщику» переходит дом №4 по улице Народной. И, вроде, уже все документально подтверждено. Но, перед тем как передать свои владения новой управляющей компании, «Жилремонт» решил побеседовать с жильцами, о чем на углу дома возникло вдруг объявление.
Согласно тексту бумаги собрание должно было быть посвящено подготовке к отопительному сезону и управлению многоквартирным домом – довольно емкая формулировка. Лишнего повода увидеть своих будущих подопечных лишать себя не разумно, поэтому «Коммунальщик» пропускать такое событие не захотел.
Как и было объявлено, 23-го сентября в 18 часов «Жилремонт» на собрание явился. Свое присутствие организация осуществила в лице одной женщины — посла доброй воли, которая представилась Еленой (ни отчества, ни фамилии, ни должности отчетливо я не услышала). От управляющей компании «Коммунальщик» на собрание пришло начальство – посмотреть.
Представительница «Жилремонта» кликнула жильцов, старшая по дому предупредила ее о присутствии прессы, что, видимо, нарушило планы «Жилремонта».
— У нас нет документов о вашем переходе, – коротко объяснила тему визита Елена. — Если переходите, то разговора не будет. Здоровья вам и счастья с новой управляющей компанией, – пожелала Елена напоследок. На этом увещевания закончились, и она удалилась.
Об отопительном сезоне было сказано очень мало, собственно говоря, ничего. Видимо, главной темой собрания все же являлся вопрос об управлении многоквартирным домом.
А люди судачат, что ходит на встречи с жильцами еще и некая Лобода (представительница от казачества). Что ее так заботит жизнь домов Черемушек, никто понятия не имеет; тревожится человек, волнуется – не за себя радеет.
Но дело в том, что людей, проживающих на Народной, тоже охватили вдруг некоторые волнения. С 15-го октября должны запускать отопление в квартирах. А УК «Коммунальщик» принимает на себя обязанности по обслуживанию дома тоже 15-го, но только ноября (то есть ровно через месяц).
Жильцы не на шутку всполошились, мол, кто же будет пускать тепло, если что…
Зачем они так переживают, ума не приложу. Следуя букве закона и пунктам документа (а именно распоряжению Департамента городского хозяйства города Новочеркасска), обслуживать дом до 15-го ноября обязан «Жилремонт-6». Конечно, может получиться, что документ каким-то странным образом минует одного из адресатов — ООО «Жилремонт-6». А важно ли это, ведь незнание в любом случае от ответственности не освобождает. Хотя ответственность ответственностью, а замерзать никому неохота.