Сегодня:

В скором времени на улицах города вновь появятся добровольные народные дружины.
Возвращение давно забытого старого продиктовано необходимостью – криминальная обстановка в городе остается непростой.
Добровольцы будут следить за порядком на улицах, предотвращать хулиганство, контролировать пребывание детей без сопровождения взрослых и, конечно, выявлять тех, кто распивает спиртные напитки в общественных местах.
– Правовая основа для формирования и работы добровольных народных дружин уже есть – вышло специальное постановление мэра города, – рассказывает Любовь Бурлуцкая, заместитель главы администрации города, – в нем прописаны основные направления деятельности и порядок работы ДНД.
Предполагается, что дружинников можно будет узнать по знакомым нам повязкам на плече. Кроме этого, у них будет специальное удостоверение. Дежурить на улицах дружинники будут в сопровождении штатных сотрудников милиции. «Мы рассчитываем, что такие дружины станут серьезным подспорьем для правоохранительных органов, прежде всего, милиции общественной безопасности, и помогут наведению правопорядка», – отмечает представитель администрации.
Инициатива по созданию отрядов общественных помощников исходила от образовательных учреждений и представителей казачества – а потому на них и рассчитывают при формировании дружин. Администрация города уже разослала письма руководителям вузов, колледжей, техникумов, а также крупных предприятий с предложениями по созданию отрядов добровольцев. Кстати, в их состав могут войти и девушки – если могут дать отпор и обладают достаточной физической силой.
Формирование добровольных народных дружин планируется завершить к 1 ноября. Так что уже до конца года у милиционеров появятся добровольные помощники и помощницы.
Командиры добровольных народных дружин войдут в городской штаб ДНД. Предполагается, что его возглавит человек, имеющий опыт работы в правоохранительных органах, возможно – бывший сотрудник органов УВД, готовый дальше нести службу на добровольных началах. Труд дружинников не будет оплачиваться – однако закон не возбраняет руководителям предприятий премировать наиболее отличившихся дополнительными днями к отпуску или другими льготами.
– Человеку, хорошо зарекомендовавшему себя на этом поприще, будет легче устроиться на работу в правоохранительные органы – ведь он будет знаком с частью работы милиционеров, – отметила Любовь Бурлуцкая.
row['name']