Сегодня: 19 апреля 3870, Вторник

100 дней работы в должности губернатора Ростовской области Василий Голубев отметил пресс-конференцией, которая 20 сентября проходила в видеорежиме. Около 40 областных СМИ в конференц-зале администрации и более 50 муниципальных, районных и городских на «обратной» связи – такая аудитория собралась на встречу с главой региона. Главный редактор «В» тоже была в числе приглашенных.
Во вступительном слове губернатор отметил, что в поездках по области он провел не один месяц, посетил около 50 муниципалитетов из 55, оценивал возможности глав администраций. Большинство из них оказались опытными руководителями, способными решать сложные задачи.
Губернатор провел встречи с активами 50-ти муниципальных образований, посетил более двухсот организаций и предприятий. Главный вывод, сделанный в ходе поездок: приоритеты, расставленные им в день инаугурации, абсолютно верны. Основными векторами работы всех уровней власти должны стать инвестиции, инновации, институты, инфраструктура и инициатива. Именно в этих направлениях нужна более эффективная и планомерная работа.
В дальнейшей работе по привлечению инвестиций, развитию инноваций, инфраструктуры главным приоритетом должно стать улучшение качества жизни населения области. Поэтому инновационная составляющая должна быть и в основе работы органов власти на всех уровнях.
По мнению губернатора, необходимо активнее использовать возможности электронного пространства: повсеместно внедрять опыт уже созданных многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, активнее вводить электронный документо-оборот, совершенствуя тем самым институты власти.
Василий Голубев неоднократно говорил на встречах с активами территорий и повторил на конференции еще раз, что, если жители будут продолжать стоять в очередях в собес, в администрацию, в больницу, отзывы о работе чиновников будут, естественно, негативными, как бы хорошо они ни работали. Власть может проводить массу преобразований. Но, не обращая внимания на такие «мелочи», успеха в управлении и понимания со стороны людей никогда не добиться. Необходимо всегда помнить, что главную оценку власти ставят люди, подчеркнул губернатор:
— Я буду продолжать внимательно следить за состоянием дел в территориях, используя такие механизмы, как соцопросы, анализ писем и обращений граждан и другие.
Особое внимание губернатор обратил на пятую «и» — инициативу.
— Я имею в виду и инициативу бизнес-сообщества, умение разрабатывать и внедрять новые амбициозные проекты, обладать чувством социальной ответственности. Это и инициатива каждого отдельного гражданина Ростовской области, — сказал глава региона.
Задача власти – выработать действенные механизмы поддержки такой инициативы. И когда это произойдет, область совершит ощутимый рывок в экономике и, как результат, в социальной сфере.
Губернатор ответил на вопросы журналистов, которых интересовала дальнейшая политика областной власти в сферах экономики, сельского хозяйства, бюджетных отношений, местного самоуправления, благоустройства и других. В ходе пресс-конференции общались с губернатором и представители районных и городских газет. Коснулся вопрос и ситуации в нашем городе: «Если говорить о Новочеркасске, я действительно увидел, в том числе и во время поездки, непростую ситуацию. Я сказал, что буду оценивать, прежде всего, деловые качества того или иного человека». По Новочеркасску поступает много обращений. Если проблемы не решаются, то губернатор должен вмешиваться, искать рычаги для выхода из ситуации. Василий Голубев заявил, что намерен еще не раз посетить город Новочеркасск. Но наш город не единственный, имеющий непростую ситуацию. Есть еще несколько территорий, требующих особого внимания.
В заключение Василий Голубев поблагодарил журналистов и пожелал дальнейшей плодотворной работы.
row['name']