Сегодня:

Частное мнение

Знакомясь с материалами в последних номерах «ЧЛ», посвященными деятельности в нашем городе некоторых организаций, а именно – обществ с ограниченной ответственностью «Жилремонт 1-8» и «Донэнергосбыт», я задумался: что у них общее и в чем отличие? Общее у них то, что они не являются ни государственными, ни муниципальными, а больше частными, но и то не совсем – их деятельность, с одной стороны, согласована и ограничена в определенных рамках местной властью, а с другой стороны связана договорами с населением. Причем характер этой деятельности определен в лицензии. А отличие их состоит в различии сферы услуг, которые они оказывают. И поэтому нам приходится иметь с ними дело в различных областях, а конфликт, возникающий в последнее время с их участием, говорит об актуальности темы – деятельности этих ООО, посвященной оказанию услуг в области, где обстановка в настоящее время является острой и злободневной – это сфера ЖКХ.
Вот об этой самой деятельности и стоит порассуждать несколько подробнее, более конкретно проанализировать их работу. Начнем с «Жилремонтов»: «ЧЛ» в номере за 22.07.10 г. уже касалась этой темы.
Бездеятельность и недобросовестное отношение к своим обязанностям, невыполнение своих обязательств перед жителями и администрацией города, срыв ранее заключенных договоров в одностороннем порядке – все это характерно для этих организаций. Вот, например, полное невыполнение ремонтных работ, в том числе и срочных, ООО «Жилремонт-2» было показано на местном телевидении. Еще известно, например, что «Жилремонт-6», как управляющая компания по содержанию жилья, «нахватала» если можно так выразиться, столько домов, что фактически не в состоянии их обслуживать. А ведь многие из этих домов старые, многие требуют срочного капитального ремонта, не говоря уже о текущем. А ведь деньги по соответствующей статье от жителей поступают на текущий ремонт ежемесячно, а сам ремонт не выполняется. В этом случае «Жилремонты» могут иметь и прибыль за счет жильцов, не затрачиваясь при этом на ремонт. Если учесть, что бюджеты «Жилремонтов» никак и никем не контролируются, т.е. они не «прозрачны», то можно сделать прямой вывод о нецелесообразности существования их как организаций, обслуживающих сферу ЖКХ в виде управляющих компаний.
«Жилремонты» были созданы бывшей администрацией вместо существовавших ранее домоуправлений с такими же номерами, с подчинением департаменту городского хозяйства на основании нового закона, касающегося ЖКХ. Суть этого закона состоит в том, что эту сферу должны обслуживать не муниципальные организации, а именно общества с ограниченной ответственностью, самостоятельные по структуре, организации выполнения собственных функций, но ограниченные в сфере деятельности с контролем взятых на себя обязательств со стороны администрации, а также и жителей. Вот прежняя администрация и создала эти самые ООО, сделав их ответственными за проведение текущих и капитальных ремонтов домов, сняв с себя львиную долю ответственности в этом деле и сдав на откуп им без необходимого контроля со своей стороны. А как хозяйствуют последние, мы с вами видим.
Я полностью согласен с теми выводами, что содержатся в статье относительно работы «Жилремонтов» в номере «ЧЛ» за 22.07.10 г. Они действительно являются порождением волковско-мавдриковской администрации, работают по принципу «Разделяй и хапай!». Толку от них жителям и городу никакого, для города они являются просто обузой, инициаторами конфликтов, подобных конфликту с ООО «Донэнергосбыт» по поводу оплаты расходов электроэнергии в местах общего пользования. Ведь подобные ситуации кроме беспокойства в обществе не приносят ничего хорошего и, наоборот, могут привести к социальному взрыву. Кроме того, согласно сообщениям печати, все они являются банкротами, они должны огромные суммы городу и энергоснабжающим организациям. А самым выдающимся должником является «Жилремонт-6» во главе с А.А. Трофимовым – его долг составляет 23 млн. рублей, с чем его и поздравляем. Вот уж поистине аппетит и широта охвата жадности!
Видимо, действительно пора «Жилремонтов» прошла. Нужно создавать другую, более действенную систему по обслуживанию населения в сфере ЖКХ. Необходима организация, способная мобильно и в достаточном объеме решать первоочередные проблемы города в этом плане. Это касается в первую очередь выполнения текущих ремонтов в домах и максимального участия в капитальном ремонте, его организации, содействию создания ТСЖ. Ведь очень много у нас домов нуждается в капремонте. А старая администрация вела политику в этой области, сутью которой было то, что если в доме нет ТСЖ, то он и не подлежит капремонту – это абсурд! Вот новая администрация должна понять пагубность такого отношения к жителям. В номере «ЧЛ» за 12.08.10 г. помещено обращение зам. главы администрации города В.А. Журавлева по этому вопросу. Поэтому, если представится такая возможность, то хочу через газету обратиться к нему.
«Уважаемый Владислав Александрович! Читая Ваше обращение к жителям по поводу организации ТСЖ, я полностью согласен с Вами о необходимости существования такой формы управления домами и со всем тем, что с этим связано. Но хочу при этом особо подчеркнуть следующий принцип. Прежде чем создавать ТСЖ, нужно капитально отремонтировать дом. Если этого не будет сделано, то и у жителей и у города проблем не убавится и форма ТСЖ здесь не поможет. Хочу также отметить, что эта концепция понятна жителям, многие ее поддерживают».
Это все, что касается «Жилремонтов». Теперь коснемся деятельности ООО «Донэнергосбыт». В поле зрения жителей, в том числе и читателей газеты, эта организация попала на фоне обсуждения вопроса об оплате электроэнергии в местах общего пользования. Поскольку «Донэнергосбыт» является правопреемником ОАО «Донэнерго» по оплате за электроэнергию, «выделился», если можно так сказать, из этой организации, то и должен следовать лучшим традициям ее. Ведь у «Донэнерго», насколько известно, в этом плане ранее не было подобных проблем, да и самого «Донэнергосбыта» это не затрагивало до последнего времени, если бы не отказ в одностороннем порядке «Жилремонтов» оплачивать указанный расход электроэнергии. Претензии населения к «Донэнергосбыту» появились после предъявления им жителям незаконных счетов. Почему они незаконные, мы поговорим ниже. Эти претензии усугубляются еще и тем, что метод начисления сумм в счетах непонятен, ничем не обоснован и, в общем, несправедлив. Ведь в «Донэнергосбыте» прекрасно знают, что более или менее точно никак нельзя предъявить жителю – будем называть абонентом – сумму за его долевой расход электроэнергии в местах общего пользования. Почему «Донэнергосбыт» пошел на это – непонятно, может быть, от безысходности? Но ведь выход из положения есть, надо только немного подумать и сделать как нужно. Один из способов – это, как я уже указывал в своей предыдущей статье, подать в суд на «Жилремонты», поставив им в вину нарушение ранее заключенного договора в одностороннем порядке. О другом способе разрешения конфликта я укажу ниже. Кроме того, как выяснилось, «Донэнергосбыт» включает в предъявленные счета абонентам и затраты электроэнергии на производство работ по благоустройству города. Так, например, гражданам, проживающим в большом здании на Троицкой площади, включили в эти самые счета и суммы за энергозатраты по наружной окраске и побелке здания, а площадь для этих работ довольно приличная. Ну, понятно, что эти работы велись по команде администрации, еще старой, агрегаты подключались работниками ОАО «Донэнерго» в командно-аварийном порядке, зачастую даже без письменного согласования. В этом случае даже «Жилремонты» оставались в стороне, оплата за электроэнергию требовалась из городского бюджета. Если же «Донэнергосбыт» не осмелился потребовать оплаты от старой администрации, то мог бы честно объяснить ситуацию с оплатой новой администрации, а не нарушать законы. А то ведь легче всего и без особых забот требовать эту оплату с молчаливо-согласного населения. А ведь некоторые жители и платят!
Теперь проанализируем поглубже нарушение прав и законов при возникновении конфликта по оплате электроэнергии в местах общего пользования. Сразу видно, что «Жилремонты» находятся как бы в центре конфликта, нарушив, по меньшей мере, три договора с различными сторонами: с администрацией города, с жителями города по вопросу оплаты электроэнергии по статье «Содержание жилья», с «Донэнергосбытом» договора по перечислению указанной оплаты на его счета. Все три договора нарушены «Жилремонтами» в одностороннем порядке. И, мало того, еще и не высчитывают эту сумму из счетов, предъявляемых жителям, по статье «Содержание жилья», т.е., мягко говоря, кладут себе в карман.
Что касается «Донэнергосбыта», то у них нарушение договора опять-таки с администрацией. Кроме того, эта организация, не имея договора с абонентами по оплате за указанный вид энергозатрат, не имеет юридического права требовать от них этого, предъявляя им счета. Это также правонарушение, которое преследуется по закону. И еще здесь стоит отметить один очень интересный момент. Ранее, когда «Жилремонты» платили за указанный расход электроэнергии «Донэнергосбыту», то величина этой платы с каждого жителя была постоянной, потому что сумма по статье «Содержание жилья» при оплате «Жилремонту» тоже была постоянной. А теперь «Донэнергосбыт» предъявляет счета абонентам с суммами, буквально взятыми с потолка, объясняя при этом, что она – эта сумма – берется то ли в зависимости от общей жилой площади, то ли количества электроэнергии по показаниям квартирного счетчика… Очень получается странно, запутанно, а потому и непонятно.
А ведь можно было решить этот конфликт между «Жилремонтами», «Донэнергосбытом» и жителями довольно просто и полюбовно. Нужно было, чтобы «Жилремонты» указали ту долю каждого жителя из суммы по статье «Содержание жилья», которая соответствует оплате за расход электроэнергии в местах общего пользования «Донэнергосбыту», а последний тогда бы уже эту сумму указал в счете каждому абоненту за указанный расход электроэнергии. А «Жилремонты», в свою очередь, вычли бы эту сумму из оплаты по статье «Содержание жилья». И это было бы хотя по форме и неправильно – нужно было заключить договор с жителями на такой способ оплаты – но зато по сути вопроса совершенно справедливо. Это и есть второй способ решения этой неожиданно возникшей проблемы.
А помехой этому является жадность и недееспособность «Жилремонтов» и нерасторопность и непрофессионализм «Донэнергосбыта».
Как быть в дальнейшей своей работе «Донэнергосбыту»? Может, руководству ОАО «Донэнерго» во главе с А.М. Демченко нужно просто помочь советом и, если необходимо, и поддержать морально в решении таких вот неприятных и неожиданно возникающих проблем? Самому же руководству «Донэнергосбыта» необходимо прежде всего быть профессионалами своего дела, не допускать грубости и хамства при встречах с абонентами и, что крайне немаловажно, строго требовать этого и от своих подчиненных. А претензий на этот счет у жителей много.