Сегодня:

Новый учебный год в детской музыкальной школе № 1 им. П.И. Чайковского начался с приятных новостей. Сразу несколько учеников стали дипломантами и лауреатами международного фестиваля-конкурса «Звездная юность планеты», который проходил на берегу Черного моря, во Всероссийском детском центре «Орленок».
В июне на его сцене успешно выступили талантливые пианисты – Агнесса Трофимова, Анна Чумаченко и Алексей Чернов (класс преподавателя Ирины Викторовны Зайцевой). Флейтистки Дарья Толоконникова и Наталья Коваленко стали лауреатами II степени (класс преподавателя Татьяны Витальевны Яковенко). А воспитанница Екатерины Николаевны Кочергиной – Елена Диканева — получила диплом лауреата III степени в номинации «Вокал».
А в начале сентября высших похвал заслужил Михаил Заерко. Юный гитарист прекрасно исполнил «Романс» Гомеса и «Испанское каприччио» Гильермо-Колосова и стал лауреатом I степени. По словам его преподавателя Романа Валерьевича Ярмашова, этот успех вполне заслужен – Миша очень музыкальный, способный и трудолюбивый ученик. За три года обучения в музыкальной школе он четыре раза становился лауреатом и дипломантом зональных и региональных конкурсов.
Самому юному музыканту фестиваль в «Орленке» очень понравился – он дал возможность пообщаться с талантливыми ребятами, найти новых друзей, посетить мастер-классы и «круглые столы», и, конечно, отдохнуть несколько дней у моря.
Участие в фестивале «Звездная юность планеты» приняли сотни одаренных детей из разных уголков России. Их способности оценивало жюри, в состав которого вошли знаменитые музыканты, преподаватели консерваторий и музыкальных училищ.
Завершающим аккордом фестиваля стал гала-концерт, участие в котором принял и Михаил Заерко. Для самого победителя это стало сюрпризом – он даже не догадывался, что снова выйдет на сцену, чтобы порадовать зрителей своей игрой.
row['name']