Сегодня: 30 апреля 8104, Среда

Народных танцевальных коллективов сейчас немного. Образцовый детский коллектив народного танца «Родник», действующий в Центре эстетического воспитания детей, не пропускает ни одного городского концерта. О нюансах обучения «народников» рассказала Марина Евгеньевна Казакова. Она опытный руководитель, в 2011 будет отмечать юбилей преподавательской деятельности:
— 25 лет уже пролетело, из которых 20 я отдала созданному мной коллективу «Родник». У меня 8 танцевальных групп и еще одна младшая – это 120 человек.
— Родители сомневаются, отдавать ли детей на народные танцы, — продолжает она. — Все больше приводят их в эстрадные коллективы. А ведь элементы там такие же: «ковырялочки», «гармошки». У нас тоже есть и игровые программы, и балетная гимнастика. Народники пошли на спад давно, как только появилась эстрадная хореография. Я родителям объясняю, что современная хореография больше подходит уже сформировавшимся подросткам. Говорю, что наш коллектив образцовый, выезжает за границу. В прошлом году мы были на международном конкурсе в Болгарии в городе Несебр.
М.Е. Казакова приводит пример, как красиво, когда кавказские коллективы танцуют лезгинку. Хорошо когда люди любят свое народное творчество. Но не все понимают, как это нужно — возвращение к корням, к самым истокам своего народа…
— Поскольку группы у нас не переполненные, я могу найти больше времени для каждого ученика, — приглашает Марина Евгеньевна. — Так что есть в меньшей популярности народников и свои плюсы. Словом, приходите к нам!