Сегодня:

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с представления назначенных работников Администрации города: начальником Управления культуры города назначена Елена Владимировна Архипова, в должности начальника Управления по муниципальному заказу работу будет вести Татьяна Николаевна Пиданова.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло. Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было совершено 76 преступлений, из них 27 краж, среди которых 2 – квартирные. 2 угона, 4 грабежа, 55 ДТП. Было обнаружено два трупа, три человека зарегистрированы без вести пропавшими. Раскрыты 63 преступления. Обстановка характеризуется напряженной, но стабильной и контролируемой.
Начальник Управления образования города Наталья Беликова сообщила о том, что для школьников старших классов наступил период сдачи ЕГЭ. В день защиты детей, помимо праздничных мероприятий, состоится открытие 26-ти пришкольных лагерей.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о том, что все пришкольные лагеря обеспечены медицинским персоналом, и процедура сдачи ЕГЭ также подкреплена дежурными медицинскими работниками. На сегодняшний день уровень инфекционных заболеваний в городе снизился.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. Продолжается проверка МУП «Спецавтохозяйство». В минувшее воскресенье во время ливня были сильно залиты улицы Красноармейская и Пушкинская. Представители «Горводоканала» и Департамента городского хозяйства оперативно корректировали действия стихии. Тем не менее, необходимо обратить внимание на состояние ливнестоков на указанных улицах. КУМИ собран аналитический материал по работе МУП ЦТИ, специалисты комитета считают, что предприятие ЦТИ законодательства не нарушило.
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов сообщил, что по обеспечению ветеранов субсидией на получение жилья два человека жилье уже получили, трое ветеранов – оформляют документы на получение жилья, 30 сформированных дел находятся в Министерстве территориального развития, и по мере выделения средств они также будут обеспечиваться жильем. Рассматриваются заявки на компенсацию за приобретение строительных материалов для выполнения ремонтов жилья ветеранам. Из них 8 человек – получили компенсации, 17- подготовлены; 38 дел рассмотрены межведомственной комиссией – в ближайшее время эти дела будут подготовлены.
Активно идет работа по организации летнего отдыха детей: 50 детей отправляются на санаторный отдых 2 июня, 24 июня – еще 50 человек. Принимаются заявки на июль-август. Также формируются потоки отдыхающих в детские лагеря на Азовском море. Всем руководителям предприятий направлены письма с разъяснением механизма приобретения путевок для детей сотрудников. Активно заняты организацией отдыха детей своих сотрудников на электродном заводе.
По вопросам жизнеобеспечения города и других сфер деятельности Департамента городского хозяйства доложил Константин Денисенко. Он ответил на вопрос мэра города о неправомочности перекладывания на жителей долгов управляющих компаний перед «Донэнергосбытом». Суть в том, что «Донэнергосбыт» решил переложить обязанность управляющих компаний по уплате задолженности за 2009 год, возникшей у них в связи с перерасходом электроэнергии на внутридомовое освещение и внутридомовые потери, на жителей, что требует правовой оценки со стороны прокуратуры. Процедура наделения жителей процентом оплаты электроэнергии за освещение мест общего пользования тоже вызывает недоумение. Граждане не состояли напрямую в договорных отношениях на оплату электроэнергии за освещение мест общего пользования, поэтому оплату долгов за УК жители брать на себя не должны.
Анатолий Кондратенко дал поручение руководителю ДГХ о составлении планов по наведению порядка в работе «Жилремонтов», являющихся управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов.
О жизнедеятельности отдаленных районов города и возникающих там проблемах доложили соответствующие помощники мэра.
Подготовка к всероссийской переписи населения. В Новочеркасске уже подобраны помещения для работы и консультаций переписчиков, началась разъяснительная работа га предприятиях и в организациях.
Мэр Анатолий Кондратенко поставил задачу руководителям подразделений готовить предложения по формированию бюджета-2011 и документацию для участия города в областных и федеральных программах.