Сегодня:

Эх, и снова бой! Покой нам только снится… Едва я собрался перековать мечи на орала и порассуждать в двух-трёх статейках об экономических проблемах, как вдруг странные люди принялись активно создавать странные события, мимо которых просто невозможно пройти. Начнём с наиболее простого случая.
Прокуратура Новочеркасска начала бомбардировать суд исками к Администрации города. В исках, коих в творческих муках было рождено аж семь штук, содержатся требования устранить нарушения природоохранного законодательства. Мэрии Новочеркасска предписывается ликвидировать несанкционированные свалки. Это очень здорово. Я — за чистоту. Несанкционированным свалкам — бой. Однако новый мэр у власти чуть более двух месяцев. Прокурор города, г-н Ткаченко, об этом знает. Возможно ли за такой короткий срок решить экологические проблемы, копившиеся годами? Думаю, что нет. Возникают и другие вопросы. Где же раньше была наша дорогая (в смысле затрат на своё содержание) прокуратура? Где была прокуратура, когда группа товарищей, с молодецким задором, пилила рощу? Где была прокуратура, когда химические заводы травили нас ночными выбросами? Кстати говоря, загрязнение воздуха в Новочеркасске вследствие несанкционированных выбросов продолжается с печальной периодичностью. Весь город знает, какой именно завод травит воздух. Только прокуратура пребывает в блаженном неведении.
Я долго ломал голову, в чём же причина внезапной активности природозащитной деятельности нашего самого главного правоохранительного органа. Нашёл две возможные причины. Первая — весеннее обострение, которое резко повышает активность разнообразных органов, особенно контролирующе-проверяющих. Вторая — месть правоохранителей новому мэру за увольнение наиболее коррумпированных чиновников, прекращение порочной практики взяток и откатов. Отмечу, что указанные причины не противоречат друг другу. В этой связи, хочется мне дорогих прокурорских товарищей по-дружески предупредить. Ребята, не заиграйтесь. Чувство меры — дар богов. Когда делаете мелкие пакости новому мэру, помните, что за Анатолием Кондратенко сорок шесть тысяч избирателей и партия, лидер которой регулярно встречается с президентом страны. Рисковать не советую. Можно и до отставки доиграться.
Разобравшись с внезапной гиперактивностью прокуратуры — после девяти лет летаргического сна, — переходим к более интересному, и я не побоюсь этого слова, поучительному, случаю.
Дамы и господа, в Новочеркасске пора вводить карантин. В городе эпидемия подачи исков. Силы зла забросали суд исковыми заявлениями. Это ужасно. Вот Ара Рафикович обиделся на г-жу Надтоку (ох, уж эта вредная г-жа Надтока) и пошёл в суд доказывать, что он есть самый настоящий, почётный без всяких кавычек, казак Ара.
Андрей Васильевич Демченко не согласен со своей отставкой с должности заместителя главы администрации города по организационным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами.
Если с Арой, в общем-то, всё давно понятно, то случай Андрея Васильевича любопытен. По моим данным, из всех бывших замов он один, кто снова хочет вернуться в своё кресло. Для этого используются все мыслимые и немыслимые — в виде этого иска — способы. Вместо того, чтобы достойно уйти, сохранив остатки репутации, наш подопечный плачет и умоляет вернуть его обратно к кормушке, то есть я хотел сказать — к работе. При этом, 11 мая 2010 г. в суд было направлено дополнение к исковому заявлению с просьбой компенсировать моральный вред в размере 50000 руб. (!) Это не шутка, цитирую дополнение к исковому заявлению: «моральный вред выражается в причинении мне нравственных страданий неправомерными действиями работодателя, отсутствием возможности надлежащим образом трудиться, обеспечивать содержание своей семьи». Умри, лучше не скажешь! Я читал и плакал. Действительно, откуда же взяться возможности обеспечивать содержание своей семьи, если г-н Демченко получил в марте в счёт компенсации отпуска и лечения (ст. 211, 212) всего лишь 49430 руб. 18 коп.! Разве это деньги?! Ни в Куршевель съездить, ни особняк построить. Неудивительно, что здоровье нашего страдальца резко ухудшилось. В цитированном выше документе говорится: «Также в связи с незаконным увольнением я испытал физические страдания. После того, как мне вручили уведомление о расторжении бессрочного трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, состояние моего здоровья резко ухудшилось, и я вынужден был обратиться за медицинской помощью». В общем, поплохело бедняге. Лично я боюсь даже представить, какое место бывшего зама могло заболеть на пятьдесят тысяч.
Да, тяжела доля бывшего чиновника. Трудно возвращаться обратно в реальный мир. Не каждый может выдержать это без вреда для здоровья. Поэтому, я считаю, долг каждого новочеркасца поддержать самых малоимущих бывших замов бывшего мэра. Предлагаю в редакции «Частной лавочки» или около Собора организовать сбор пожертвований в счёт выплат по исковым требованиям отставленных чиновников. Если все наши богатые учителя, пенсионеры и студенты скинутся по одному рублю, то наберётся нужная сумма для достойного содержания семьи одного отдельно взятого бывшего зама.
В завершение отмечу, что 20 мая суд не удовлетворил иск А. Демченко. Очень надеюсь, что Андрей Васильевич продолжит бороться и, пройдя все судебные инстанции, доберётся до Страсбурга. Пусть они там, в своих Европах знают, как бедно живут новочеркасские чиновники.