Сегодня:

Как развить в себе предпринимательские способности? Возможно ли это в принципе? Что важнее для успешного бизнесмена – образование или способности и сильный характер? Эти и другие вопросы задавали новочеркасские школьники на встречах с представителями городского Союза предпринимателей, которые прошли на минувшей неделе.
Впервые такие встречи со школьниками новочеркасские бизнесмены организовали в прошлом году, в рамках празднования Дня предпринимателя. А если дети проявят интерес и заинтересованность, вполне возможно, такого рода мероприятия станут регулярными. В этом году с учениками школы №1 встречался член правления городского Союза предпринимателей Михаил ВАСИЛЬЕВ. О том, как строился его разговор с детьми, Михаил Константинович рассказал корреспонденту «В».
— Михаил Константинович, расскажите, какова цель такого общения предпринимателей и детей?
— Я думаю, что такие встречи носят, прежде всего, познавательный характер. Мы коротко рассказываем об истории развития предпринимательства в стране, в нашем городе, о том, как обстоят дела с малым бизнесом в Новочеркасске сегодня. Дети задают много «общих» вопросов: что нужно для открытия бизнеса, какой уровень знаний необходим начинающему предпринимателю? Им все видится в каком-то романтическом ореоле. Я же сразу стараюсь дать детям понять, что бизнес – это тяжелый труд. И человек, который хочет им заниматься, должен быть готов к тому, что работать придется по 18 часов в сутки.
— К чему еще нужно готовиться, если хочешь стать успешным бизнесменом?
— Естественно, нужно иметь определенные способности, уметь принимать решения, думать о перспективах. Нужны знания. Без определенного набора знаний и навыков бизнес не построить, это все понимают. Я вспоминаю времена, когда я только начинал свой бизнес, открывал ко-оператив. Именно тогда я понял, что наличие, скажем, высшего образования не гарантирует успеха. Помимо диплома, человек должен иметь способности. Лично я, когда беру к себе на работу человека, определяю, на что он способен, не по тому, какие дипломы он предоставляет и какой у него опыт. Я поручаю ему поучаствовать в «такелажных» работах. Для меня, как для опытного руководителя, все становится ясно, когда я вижу, как человек справляется с довольно простой задачей, например, перемещает груз. Ведь при этом можно понять, способен ли он оценивать обстановку, принимать решения.
— И, тем не менее, без каких знаний предпринимателю не обойтись?
— Помимо умения работать с финансами, основ маркетинга и специализированных навыков, связанных с конкретным профилем работы, бизнесмену необходима высокая правовая грамотность. В сегодняшних обстоятельствах невозможно строить бизнес, досконально не зная законов. Человек, который хочет добиться успеха, упорно должен изучать трудовое, налоговое, административное право. Только зная все «лазейки» в российском законодательстве, можно построить работу так, чтобы избежать катастрофических убытков. Об этом я тоже рассказывал детям. Они уже сейчас должны понимать, что просто в нашем деле ничего не дается, что нам приходится постоянно искать все новые и новые способы работы в правовом поле.
— На Ваш взгляд, в каком возрасте школьники готовы серьезно воспринимать информацию, с которой вы к ним приходите?
— К одиннадцатиклассникам, конечно же, приходить уже поздновато. Если наши встречи со школьниками в перспективе станут постоянными, я думаю, начинать нужно примерно с восьмого класса. В этом возрасте ребята уже задумываются о будущей профессии. И наши советы могут помочь им определиться. Именно в этот момент важно дать детям понять, в чем суть предпринимательства, заменить иллюзии, которые есть у ребят, реальной, конкретной информацией, привести примеры из своего опыта. Лично я стараюсь быть с детьми как можно более откровенным, чтобы они понимали – просто так ничего не дается, бизнесмену нужна мотивация, нужны способности, нужен упорный труд, а главное – нужно нестандартное мышление, умение находить свои собственные, оригинальные способы решения проблем.
Беседовала
row['name']