Сегодня:

Экономная экономика

Уважаемая редакция «Частной лавочки»! Тема, поднятая в одном из предыдущих номеров газеты (относительно пополнения доходной части бюджета) меня заинтересовала, а т.к. вы приглашали читателей к дискуссии, решил поделиться своими соображениями.
Уважаемые читатели, в одном из недавних номеров «Частной лавочки» была опубликована статья «Как нам реорганизовать Рабкрин, или Как городу заработать деньги при новой власти» за подписью персонажа, именующего себя Политфантом. Автор предлагает читателям высказывать своё мнение по вопросу поиска возможных источников дохода для городского бюджета. Мне кажется, это интересно и важно, т.к. в конечном итоге касается всех нас. В этой связи принимаю предложение Политфантома и поделюсь с вами некоторыми своими наблюдениями по теме.
Помнится, не так давно в Новочеркасске с помпой открывали Ледовый дворец. Оставим в стороне вопрос о том, в чью здоровую (?) голову пришла «гениальная» идея развивать в южном Новочеркасске зимние виды спорта. Оставим также вопрос о том, в какую сумму обошлось строительство этого заведения городской казне. Примем на веру заявления, согласно которым на эту «стройку века» не было потрачено ни одного рубля из городского бюджета. Пусть будет так. Меня удивляет другое. Как вообще можно было строить этот объект без жёсткой крыши?! Купол у дворца надувной, следовательно, необходимо поддерживать постоянное давление. Мощные насосы круглосуточно качают воздух. Это, во-первых, создаёт неудобство жителям двух огромных девятиэтажных домов, т.к. шум просто невыносимый, а во-вторых, представляете, в какую сумму обходится это «удовольствие»? Бешеное количество электроэнергии, потребляемое Ледовым дворцом, приводит к появлению таких же бешеных счетов за электроэнергию, которые оплачиваются из муниципального бюджета, т.е. из нашего с вами кармана.
Любой капиталист с таким расходом электроэнергии давно бы вылетел в трубу. Я не шучу. Посмотрите, в Ростове нет ни одного частного Ледового дворца или катка с мягкой надувной кровлей. Везде применяется только жёсткая, нормальная крыша. И я никогда не поверю в то, что Ледовый дворец окупает свои затраты. Только за электроэнергию ежегодно приходится платить более 5 млн руб. А ещё необходимо учесть зарплату персонала, налоги и т.п. Это сколько надо принимать посетителей ежедневно, чтобы возместить такие затраты?
Может быть, городу пора отказаться от финансирования Ледового дворца? Сейчас это муниципальное предприятие. Может быть, имеет смысл его приватизировать? Тогда частный инвестор будет нести расходы по содержанию этого объекта. На крайний случай, этот показушный дворец можно закрыть и перестать пускать по ветру миллионы бюджетных рублей.