Сегодня: 19 апреля 0704, Вторник

А точнее, восстановили. В далекие 70-е и 80-е зал для обучения стрельбе, оружейная комната, где хранились винтовки и автоматы, имелись практически в каждой школе, техникуме и училище. Но с перестройкой и курсом страны на разоружение необходимость в обучении навыкам военного дела отпала. Тиры закрылись, оружие изъяли, а помещения либо использовались для других нужд, либо пустовали.
Так было и в школе №22. Тир здесь располагался в отдельной пристройке, которую местные жители за эти годы почти разобрали на части. Оставшиеся стены скрывали за собой горы мусора. И, возможно, здание так и осталось бы местом свалки, если бы не казаки.
Прежний атаман станицы Ново-Баклановской Виктор Шевченко предложил восстановить здание и вновь использовать его для обучения стрельбе и отработки навыков обращения с оружием. Он считал, что это в первую очередь будет интересно мальчишкам и оторвет их от других бесполезных занятий.
Работы начались незамедлительно. Казаки – преимущественно местные жители, сами когда-то занимавшиеся в тире, вывозили мусор, ремонтировали крышу. Работали и в выходные, и в любую погоду.
Идею Виктора Петровича в жизнь воплотил новый атаман – Михаил Недвигин. 14 мая в торжественной обстановке тир открыли. На этой церемонии присутствовали представители казачества и администрации города, школьники и студенты. Первым в новое здание вошел священник – отец Евгений совершил обряд освящения.
В новом тире можно будет не только научиться стрельбе. По замыслу станичников, тир должен стать местом интересного времяпрепровождения для детей и подростков – поэтому в помещении есть шахматы и шашки, настольные футбол и хоккей. Заниматься в нем смогут не только ученики школы №22 и казаки станицы Ново-Баклановской, но и члены клуба «Гепард», который объединяет учеников всех учебных заведений микрорайона Октябрьский.
Дружба школы №22 с казаками станицы Ново-Баклановской имеет уже длинную историю – 10 лет школа носит статус «казачьей». Станичники – частые гости и инициаторы проведения всевозможных мероприятий. А вслед за восстановлением тира они планируют открыть тренажерный зал. Рядом пустует еще одно большое помещение. Его уже очистили от мусора, а летом планируют восстановить крышу и установить снаряды для занятия спортом. Посещать зал смогут все желающие приобрести хорошую спортивную форму.