Сегодня:

В редакцию часто приходят письма, адресованные, в общем, не нам, а власти. Если раньше их писали мэру А.П. Волкову, то теперь указывают другую фамилию – А.И. Кондратенко. Признаемся честно: некоторые обращения наших читателей залежались в редакционном портфеле и мы не успели их опубликовать, как мэр сменился. Но проблемы остались! И мы адресуем их теперь новому градоначальнику с надеждой, что горожанам станет комфортней и спокойней жить в нашем любимом Новочеркасске.
Новую рубрику мы так и назовем: «ПИСЬМА МЭРУ».

Уважаемая редакция!
Я постоянная читательница и вот решила написать об улицах района, в котором я живу. Это ул. Просвещения от ул. Б.Хмельницкого (где трамвайные пути) до ул. Первомайской. Мы просто возмущаемся, как бездарно тратятся деньги на так называемый ямочный ремонт. Те чиновники, в чьей это компетенции, протрите глаза и посмотрите, как горе-ремонтники спустя рукава производят этот ямочный ремонт. По их милости они его делают ежегодно (но далеко не везде), яму замазывают не знаем чем, но она выбивается вновь через пару месяцев, и остальные 10 месяцев дорога опять вся выбитая. Ремонтируют они очень интересно, 5 рядом расположенных ям — они делают, в лучшем случае, 3, а остальные не трогают. Неужели никто не контролирует этих бракоделов? Просто списывают наши денежки? Кому нужен такой ремонт?
Я приглашаю нашего мэра проехать по ул. Просвещения от ЮРГТУ до ул. Первомайской, повернуть до ул. Бакунина, по ней выехать к ул. Кирова и спуститься к рынку до ул. Думенко. Потом по ул. Думенко доехать до перекрестка улиц Б.Хмельницкого и ул. Думенко и здесь осмотреться вокруг. Что он увидит?
Увидит то, что в этом районе дорогу не ремонтировали лет 40, а по ней каждый день весь наш город ходит на рынок. Да что дорога, здесь нет вообще тротуаров, по которым бы ходили люди. Мы здесь лавируем между машинами и ямами. Тротуаров нет вообще ни на одной из названных мною выше улиц. Я живу на ул. Просвещения не так давно, но до института добираемся по сплошной грязи, тротуары наши тоже (как говорят старожилы улицы) прокладывались многие десятилетия тому назад. Сейчас пошла мода прокладывать тротуары (что сделали в центре) обязательно с бордюрами, за бордюры дорожники дерут деньги в два раза дороже, чем за асфальт, и им это выгодно. А мы (жители города) просим проложить нам тротуары без этих излишеств, лишь бы удобно было ходить и не по грязи. Кстати, на территории рынка, мы все знаем, какое там покрытие, я в 2005 году сломала ногу, угодив в одну из ям. За эти годы там ничего не изменилось и эту же яму я до сих пор обхожу стороной.
Территорию вокруг рынка давным-давно надо ремонтировать и не «ямками», а хорошо и надолго. Давно назрел вопрос продумать остановку для маршруток и озеленить этот район. Никто нам не обещает озеленение нашего города, деревья вырубают кому не лень. Магазин свой открывают («Эльдорадо»), и все деревья вокруг вырубают. Для стоянки место есть, а для деревьев место не предусматривают.
Уважаемый мэр, обяжите всех владельцев магазинов, да и вообще всех кто что-то строит, около своих строений обязательно высаживать деревья или сохранять те, которые там росли. Разбиваемые клумбы хорошо, но тени они в нашем южном городе не дают. На проспекте Платовском в районе снесенной бани и давно снесенного завода стоят некрасивые, с точки зрения архитектуры, здания магазинов. Вокруг них сплошной асфальт и вырублены все деревья, летом там сильный солнцепек. Около строительного колледжа на той же улице так же зачем-то вырубили деревья, а это солнечная сторона. На проспекте Ермака на пересечении с ул. Дубовского возведено «потрясающее» по красоте здание (даже два), в одном расположен магазин «Магнит» и опять вокруг пустота, ни газонов, ни деревьев, а они когда-то там были. С какой целью вырубаются эти деревья, если они старые — посадите к ним новые, молодые деревья и когда они достаточно подрастут, вот тогда и уберите старое дерево. Мы, жители, уже поняли, что вырастить вновь посаженое дерево очень трудно и долго, а жаркое лето в наш город приходит каждый год и мы ищем, где бы спрятаться от жгучего солнца.

С уважением, Татьяна Викторовна, житель ул. Просвещения.