Сегодня:

Жилье моё

До Великого праздника Победы осталось всего 3 дня, город готовится к торжествам. Как всегда на центральной площади Новочеркасска 9 мая соберутся жители города, не равнодушные к подвигам советского народа в годы Великой Отечественной воны. Будут звучать теплые слова в адрес ветеранов, состоится торжественный прием, пройдут концерты. Но это лишь одна сторона юбилея. В рамках празднования 65-й годовщины Победы над нацистской Германией должны не только звучать песни и слова поздравлений. Есть еще и другая сторона – будничная: обеспечение ветеранов достойным жильем и ремонт квартир. По указу президента все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны получить новые квартиры до конца этого года.
Виктор Михайлович Скокан – ветеран, инвалид 2 группы. Воевал, был ранен, получил контузию. Несмотря на ранения, которые дают о себе знать, и преклонный возраст – человек очень активный, «дружит» с Интернетом. «Если вдруг нужна какая консультация, сразу бегу к внуку, — говорит Виктор Михайлович, — он лезет в Интернет и достает мне все, что нужно».
В феврале этого года ветеран Скокан обратился в городскую администрацию с заявлением на улучшение жилищных условий. Ответ пришел сразу после выборов. А на днях дома у Виктора Михайловича побывал представитель мэрии – начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Владимир Майбуров.
Виктор Михайлович Скокан с супругой живут в квартире в доме на улице Магистральной. Первый этаж, сырой подвал, фундамент просел и дал трещины, гуляют сквозняки. На окнах прогнившие рамы, никто не менял их больше 40 лет. Ветеран просит переселить его семью в другое жилье или помочь с ремонтом этой квартиры. Но по закону признать его «нуждающимся в жилых помещениях» администрация не может (согласно статье 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ и статье 51 Жилищного кодекса РФ). Ветеран, проживая с супругой на 44 квадратных метрах, не имеет права на улучшение жилищных условий: на каждого члена семьи приходится 22 квадратных метра, что превышает утвержденный городской Думой еще в 2006 году минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения на территории Новочеркасска. Проще говоря, если бы в собственности ветерана был «кусочек» квартиры не более 6 квадратных метров, тогда отметил бы он юбилей Великой Победы одновременно с новосельем.
— К сожалению, отказывать ветеранам в приобретении нового жилья приходится, – говорит Владимир Майбуров, – мы обязаны работать только в рамках законодательства. Мне лично придется побывать у всех ветеранов Новочеркасска, которые получили отказ в принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, чтобы объяснить им причину. В этом конкретном случае Виктору Михайловичу Скокану положена денежная компенсация на строительные материалы для ремонта в квартире. В этом ветерану администрация города обязательно поможет. Первый шаг – заключение специалистов о необходимости ремонтных работ. Здесь нужно менять окна и устранять трещины. Как только официальная бумага будет оформлена, появятся законные основания на выделение денежных средств.
В Новочеркасске все ветераны Великой Отечественной войны, ставшие на учет до 1 марта 2005 года, жилье получили. Сейчас на учете более 30 человек, желающих улучшить условия проживания. И почти 200 заявлений поступило на компенсацию стоимости ремонтных материалов. Всего же в Ростовской области больше двух тысяч ветеранов, кто воевал за наше мирное небо и счастливую жизнь, а сейчас нуждается в улучшении жилищных условий. Из областного бюджета выделено 280 миллионов рублей на ремонт квартир ветеранов.
Праздники пройдут, но работа с ветеранами не закончится, говорят представители власти. До конца юбилейного года в Новочеркасске будут помогать в оформлении документов на покупку новых квартир и ремонт тем, кто останется жить в прежних квартирах.