Сегодня: 19 апреля 2944, Воскресенье

По главной улице с оркестром

1 мая в Новочеркасске состоялась праздничная демонстрация, организованная Новочеркасским горкомом КПРФ. В колонне демонстрантов приняли участие более 600 человек. Возглавили праздничную колонну мэр города Новочеркасска А.И. Кондратенко и сотрудник Управления делами Администрации Президента РФ генерал-лейтенант А.В. Понеделко. Праздничное шествие завершилось митингом у здания администрации города. В митинге принял участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Андреевич Коломейцев.
Не менее многочисленной была демонстрация, организованная профсоюзами. В ее рядах шли заводчане, вузовцы, преподаватели и студенты, пожилые люди и молодежь. Над демонстрантами развевались флаги «Справедливой России», пиджаки единороссов украшали банты с триколором. Эта демонстрация завершилась митингом у памятника Платову.
— Почему у нас было две демонстрации и два митинга? – спрашивали «частных лавочников» многие читатели. — Нельзя объединиться?
— Можно и нужно! – отвечали мы им.
— Мы должны быть вместе, — заявил нам депутат городской Думы В.И. Емяшев. – Пускай в колонне будут самые разные флаги – народ имеет помыслы одни и те же.
По нашей информации, «раздвоение» — на совести отдельных профсоюзных лидеров. Наверное, они не успели еще сориентироваться в перемене новочеркасских ветров. А объединил оба митинга мэр А.И. Кондратенко: он выступил и у одних, и у других. А участники двух демонстраций безбоязненно братались друг с другом на площади и взаимно поздравляли с праздником: коммунисты с единороссами, «Справедливая России» — с жириновцами, а уж беспартийные и вовсе не думали о политических платформах соседей. Кстати, на своих и «волковских» город тоже уже не делили и, хотите верьте, хотите нет, главный «частный лавочник» пожал руку и поздравил с праздником бывшего зама А.П. Волкова – А.Д. Вальтера и даже поговорил с ним о здоровье и бизнесе.
И на все это во все глаза смотрели дети, которых было целое море в нынешний Первомай. И вообще Праздник впервые за последние десять лет вышел по-настоящему праздником: с цветами, улыбками, оркестром и свободой говорить в микрофон (на обоих митингах) все, что думает народ о правительстве.