Сегодня: 19 апреля 7316, Воскресенье

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— Прошли публичные слушания по исполнению бюджета за 2009 год. Будет ли в дальнейшем сохраняться его социальная направленность? (радио «Серебряный дождь» Новочеркасск)
— Бюджет можно считать социально направленным только тогда, когда не ухудшается положение работников бюджетной сферы, а оно по итогам работы 2009 года у нас не улучшилось. Поэтому говорить, что бюджет у нас социальный, мы просто не имеем права. Мы лишь должны принять все меры, чтобы бюджет 2011 года стал более социальным. Сегодняшний бюджет я бы назвал бюджетом выживания – мировой кризис отразился на бюджетах всех уровней, в том числе и города. Нам хватает средств на выплату зарплаты, коммунальные платежи, социальные выплаты. Все остальное выкраивается по крохам, хотя затраты предстоят очень большие.
— Вы завершаете формирование команды. По каким главным критериям Вы выбирали людей для будущей совместной работы? (5/27 канал)
— Формирование кадрового состава – одна из главных задач мэра, за которую он несет персональную ответственность наряду с финансовыми и имущественными отношениями. Важность вопроса в том, что от того, из каких специалистов будет сформирована команда, зависит работа Администрации города. Мне по душе ленинский подход к подбору кадров: в первую очередь добропорядочность, затем компетентность. Исходя из этих принципов мы и формировали кадровый состав руководства Администрации. Задача сложная, но на сегодня мы практически укомплектовали руководящий состав Администрации города. Был случай, когда мы брали сотрудника с испытательным сроком (из команды, которая участвовала в выборах). Испытательный срок этот товарищ не выдержал, и по истечении месяца ему было предложено написать заявление об увольнении, что и было сделано.
— Какие мероприятия пройдут в нашем городе в дни празднования юбилея Великой Победы? Горожане интересуются, будет ли традиционный парад на главной площади города, и ожидать ли вечером салют? (37 канал)
— Все празднования пройдут с 6 по 9 мая. План мероприятий был опубликован в городской газете. В этом году Новочеркасск не попал в список городов, в которых проводится воинский парад. Приказом министра обороны РФ парады проводятся только в субъектах федерации. У нас в городе будет шествие кадетов, курсантов суворовского училища, шествие войск МВД, концертная программа.
— Возможно ли оказать помощь в выполнении ремонтных работ ветеранам, получившим субсидию на строительные материалы для выполнения ремонтов? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Ветеранам компенсируется стоимость стройматериалов, субсидирование же стоимости проведенных работ из бюджетов различных уровней законом не предусмотрена. Есть спонсоры, которые оказывают помощь ветеранам. Правда, сложно оценить стоимость проведенных работ. У нас в городе есть такие спонсоры. Как и какая ими будет оказана помощь ветеранам – покажет время. Главное, что есть социальная ответственность бизнеса, есть порыв помочь ветеранам Великой Отечественной войны.