Сегодня: 18 апреля 2281, Понедельник

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с представления назначенных работников Администрации города: начальником Финансового управления назначена Моисеева Тамара Алексеевна.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло.
Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. Праздники, по его сообщению, прошли спокойно. На минувшей неделе были выполнены отселения людей из жилых домов: первое – в связи с нарушением мер безопасности. Была обнаружена коробка, жители, проявив бдительность, подняли тревогу. 3 мая по ул. Буденновской выход жильцов из дома был вызван коротким замыканием в одной из квартир.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о кадровых перестановках. Главным врачом детской больницы назначен Виктор Владимирович Буняев.
Заслушивая информацию о положении с городским транспортом, мэр города распорядился вывесить на остановках расписание движения автобусов, чтобы граждане могли ориентироваться во времени при перемещении на городском транспорте. («В», в свою очередь, приложит все силы, чтобы получить от городских транспортных компаний расписание движения автобусов и трамваев для опубликования в очередном номере газеты).
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов сообщил, что один из наших ветеранов вместе с сопровождающим его лицом будет отправлен в Москву для участия в Параде Победы. 27 ветеранов, участвующих в Параде Победы в городе Ростове-на-Дону, уже получили костюмы. 31 заявка подана от ветеранов ВОВ для возмещения затрат на приобретенные стройматериалы, из них 3 заявки уже отправлены в Министерство РО для выделения соответствующего финансирования, для 8 участников программы подготовлены дела, и 20 дел пока находятся на рассмотрении межведомственной комиссии, с которой и начинается обследование и процедура получения указанной субсидии.
Что касается детского отдыха: 118 детей на сегодняшний день отдохнули в санаториях Пятигорска и Кисловодска. 42 заявки готовы для оформления в мае, а в дальнейшем ожидается оформление заявок для отдыха детей на побережье Азовского (100 заявок) и Черного (300 заявок) морей в летнее время.
Выплаты ветеранам практически произведены: 769 ветеранов из 810 уже получили поздравительные открытки и разовую материальную помощь. Оставшиеся выплаты должны быть вручены в ближайшие три дня, т.е. до Праздника Победы.
Исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Константин Гаврилович Денисенко доложил о работах по благоустройству города. Он обозначил одну из проблемных зон, требующих немедленного приложения сил: это пр. Платовский в районе военного госпиталя. Константин Гаврилович также сообщил, что на сегодняшний день по ремонту дорог объем работ выполнен ориентировочно на 50%. Мэр города дал поручение создать комиссию по проверке качества ремонта дорог.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. Ее сообщение было емко и конструктивно: подготовлено новое положение о приватизации муниципального имущества в городе Новочеркасске; завершается проверка в отделе по приватизации жилья, к которой подключены и работники правоохранительных органов (обнаружены вопиющие случаи нарушения законности – в неких муниципальных помещениях были обнаружены факты сдачи помещений в субаренду без согласования с КУМИ); готовится распоряжение по проверке муниципального предприятия «Горэлектротранспорт». Проверка вызвана тревогой о его рентабельности. Произведена замена руководителя и главного бухгалтера ликвидационной комиссии МУП «Алтай», т.к. процесс ликвидации затянут и затратен. Формируется список пустующих в городе помещений. Готовится список должников – арендаторов муниципальных помещений – по арендной плате.
Мэр города дал поручение руководителю КУМИ произвести сверку сведений о собственниках земельных участков на территории города.
Анатолий Кондратенко также дал поручение главному архитектору города Василию Кузьменко совместно с Управлением торговли предоставить анализ потребности города в торговых павильонах (тому пример — пр. Парковый, 34, где рядом с магазином дается разрешение на установку торгового павильона).
Тревожны сигналы помощников мэра по районам Соцгород, Октябрьский и Хотунок. Валерий Ливенцев сообщил, что в праздничные дни загрязнения атмосферы от выбросов электродного завода, по ощущениям, значительно превышали ежедневные нормы. В реке Тузлов в связи с этим появились пятна, «пузырилась» вода. К сожалению, в праздничные дни замеры ни одна из контролирующих служб выполнить не может. Второй вопрос, обозначенный Валерием Ливенцевым, касался дома по ул.Свободы, 16 (напомню, год назад там случился взрыв бытового газа) – работы по отмостке дома не завершены, стяжки должны быть проверены.
В заключение планерного совещания Анатолий Кондратенко акцентировал внимание присутствующих на организации отдыха детей. Детские площадки, по-настоящему оборудованные, необходимо делать в каждом районе города.
Основная задача и событие недели – празднование Дня Победы.