Сегодня: 19 апреля 2948, Пятница

Вместо обращения

24 апреля в спортивном комплексе Мелиоративной академии состоялся турнир на призы первого мастера спорта Новочеркасска по тяжёлой атлетике С. Е. Нагояна. В течение дня спортсмены трёх возрастных групп и 13 весовых категорий оспаривали призовые места. В результате упорной борьбы, победителями стали: в весовой категории 38 кг — Андрей Клименко (тренер В.В. Кравченко – далее в скобках фамилия тренера), 42 кг — Андрей Кириченко (В.В. Кравченко), 46 кг — Артём Михет (В.В. Кравченко), 50 кг — Александр Булгаков (А.В. Булгаков), 56 кг — Камран Насиров (В.И. Глушков), 62 кг — Максим Компаниец (И.В. Чернов), 69 кг — Андрей Рыжков (В.И. Глушко), в 77 кг — Станислав Стаценко (В.В. Кравченко), 85 кг — Виталий Палий (В.И. Глушко), 94 кг — Андрей Нечаев (И.В. Чернов), 105 кг — Ринат Матиев (И.В. Чернов), в более 105 кг — Евгений Яковлев (И.В. Чернов).
Организатор соревнований, мастер спорта СССР, заведующий кафедрой физвоспитания НГМА И.В. Чернов рассказал о концепции соревнований: «Считаю очень важным, чтобы спортсмены разных возрастов собирались в одном зале, в рамках одних соревнований. Это позволяет молодёжи учиться у старших коллег, перенимать опыт, оттачивать мастерство, улучшать результаты. Кроме того, подобные соревнования — это не только возможность для спортсменов показать свой реальный уровень, но и возможность для тренерского сообщества встретиться, обсудить общие проблемы и найти приемлемые решения. Меня радует тот уровень взаимоотношений, который сложился у нас с руководителями Управления физкультуры и спорта Савойским и Куприевым. Их поддержка позволяет нам регулярно проводить соревнования различного уровня, что обеспечивает лидирующие позиции Новочеркасска по таким видам спорта, как тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, самбо и дзюдо».
Следует отметить, что г-н Савойский, несмотря на выходной день, нашёл время побывать на соревнованиях и пообщаться со спортсменами и тренерами.
К сожалению, спонсорская поддержка подобных мероприятий пока не сделалась неотъемлемым признаком хорошего тона в деловых кругах города. Будем надеяться, что в скором времени ситуация изменится к лучшему. В завершение отметим, что развитие молодёжного спорта должно стать одним из приоритетных направлений работы новой администрации. Пока доля спорта в объёме расходов муниципального бюджета не дотягивает и до 3%.

ОТ «ЧЛ»: Высылаю нам эту заметку, Политфантом сопроводил ее следующими словами: «Очень хочется повлиять на ситуацию с финансированием спорта. По моим данным, в скором времени будет встреча мэра со спортсменами, добившимися высоких результатов, тренерами и экспертами. Надеюсь, получится сделать так, чтобы средства выделялись не на показуху наподобие Ледового дворца, а на реальное дело».