Сегодня: 19 апреля 3987, Воскресенье

От Политфантома

С моей точки зрения, любой выбираемый руководитель хочет быть переизбран на следующий срок. В этой связи, одним из критериев оценки уровня интеллектуального развития руководителя вполне можно принять период времени, когда означенный руководитель начал реализовывать это своё заветное желание. Одно дело, когда, скажем, четыре года идёт интенсивная работа на свой карман, а за год или два до выборов начинается истерика пополам с показухой: запуск космических кораблей и мусороперерабатывающих заводов, бороздящих просторы Большого театра, выписка за немалые деньги золотых гландов, пардон, золотого голоса России Николая Баскова, проведение какого-нибудь междупланетного казачьего конгресса а-ля турнир в г. Нью-Васюки или другие, затратные для бюджета, но рейтингоподнимающие глупости. Совсем другое дело, когда системная работа над вторым сроком начинается в первый месяц первого. Судя по последним действиям А. Кондратенко, такая работа началась. Я имею в виду встречу руководителей администрации города с предпринимательским сообществом Новочеркасска.
Разумеется, поначалу в серьёзность намерений новой власти никто не поверил. Как-то отвыкли наши бизнесмены от свободного и, главное, открытого диалога с первыми лицами города. Обычно для них вещали с высоких трибун, а вопросы задавать было не принято. Последние 9 лет отношения выстраивались в приятной тени, под расслабляющий шелест купюр откатов и взяток. А кто не спрятался, я не виноват. У тех, кто не хотел заносить во властную вертикаль (или заносил, но мало), был выбор: сдавать деньги на ремонт Соборной площади или не сдавать… — со всеми вытекающими последствиями. Не все решались стать последним героем. Предпочитали спасаться бегством. Старая как мир истина о том, что глупо убивать курицу, несущую золотые яйца, подтвердилась в Новочеркасске полной победой военных над здравым смыслом: началась вполне естественная миграция бизнеса в более комфортную среду обитания. Уж на что Шахты считались всегда очень криминальным городом, но наши люди уводили бизнес даже туда, т.к. дешевле оказывалось откупаться от тамошних бандюков, чем от здешних отставных полковников.
Как-нибудь ранним утром посмотрите, сколько людей собирается у кинотеатра «Космос» и на Кругу (для несведующих – на Троицкой площади). Это наши горожане едут утром на попутках на работу в Ростов, т.к. в Новочеркасске бизнес благополучно придушили, поэтому работы нет. Ставка прежней администрации на крупные заводы себя не оправдала. Собственники градообразующих предприятий Новочеркасска в большинстве своём московские компании, а их наши проблемы не волнуют. Это особенно ярко проявилось в прошлом году, когда на крупных заводах обычным делом стала трёхдневная рабочая неделя. Самое интересное, что ни администрация города, призванная работать в интересах налогоплательщиков, ни профсоюзы, призванные защищать интересы работающих граждан, даже не пытались этому сопротивляться.
В результате многолетних усилий сплочённой команды единомышленников в погонах — полное торжество маразма. Жалкие 5%, которые приносит малый бизнес в доходную часть бюджета города — вот достойный венец их трудов. Об этом, кстати, говорил А. Кондратенко на встрече с предпринимателями. Дальше деградировать просто некуда.
Как вернуть бизнес в город? Как повысить деловую активность? Как увеличить доходную часть бюджета? Предлагаю, уважаемые читатели, подумать над этими вопросами и высказать своё мнение. Решение острейших социальных проблем: начиная с ремонта дорог, заканчивая детскими садами, требует очень больших денег. Городу нужно их заработать.
Рискну вынести на обсуждение несколько предложений, способных, на мой взгляд, помочь в решении проблемы пополнения бюджета.
В своё время в Ростовской области было создано Агентство инвестиционного развития (АИР). Основной задачей этой структуры является поиск и «приземление» иностранных инвесторов на территории Ростовской области. Собственно, АИР успешно справляется с этой работой. Переманить шведов из Краснодара в Ростов было непросто, но они сделали это, поэтому «Икея» построена у нас. Соответственно, рабочие места и налоги тоже у нас, а не в Краснодаре. Как складываются отношения Администрации Новочеркасска и руководства АИР? Пока никак. Хотя наш город может предложить квалифицированные кадры для реализации крупных инвестпроектов и обладает всей необходимой инфраструктурой. Полагаю, было бы разумно создать в мэрии рабочую группу по взаимодействию с АИР, поиску и привлечению инвесторов.
Далее. Исторически сложилось так, что в нашем городе сосредоточено очень много воинских частей. Они занимают огромные площади в центре города, и, в полном соответствии с 389 статьёй Налогового кодекса, не платят земельный налог, зачисляемый в бюджет муниципального образования. В такой ситуации необходимо начать переговоры с командованием Северо-Кавказского военного округа о перемещении воинских частей из центра Новочеркасска в более подходящие для обеспечения безопасности страны места. Это, конечно, очень трудный и долгий процесс, который может растянуться на годы, но чем раньше начнётся эта работа, тем быстрее она завершится. Освободившаяся земля будет введена в хозяйственный оборот, застроена жилой и коммерческой недвижимостью, а город пополнит свой бюджет дополнительными поступлениями земельного налога.
Надеюсь, уважаемые читатели самой влиятельной газеты города не оставят без своего внимания обозначенные мной дискуссионные вопросы.