Сегодня:

ХХ внутримузейная научно-практическая конференция МИДК состоялась в Новочеркасске 15 апреля.
Под сводами парадного зала Атаманского дворца собрались не только сотрудники Музея истории донского казачества, но все, кто в той или иной мере занимается проблемами истории казачества, истории культуры города Новочеркасска, его учебных заведений.
– Музей немыслим без научной работы, научных изысканий, – сказала в своем приветственном слове директор МИДК Светлана Сединко, – любая наша выставка, а тем более экспозиция, изначально связана с проведением изыскательских работ. Главная задача музейного сотрудника – изучать, анализировать и систематизировать те объекты, которые хранятся в музее. И такие конференции очень важны для нас, ведь на них мы можем представить коллегам плод своих научных работ.
Новых открытий и свершений от имени мэра города участникам конференции пожелал и.о. начальника Управления культуры Константин Хмельницкий.
Несмотря на то, что музею уже 110 лет, только последние 20 лет в нем проводятся научно-практические конференции, польза которых для развития музейного дела совершенно очевидна. Каждый доклад, который сотрудники готовят для выступления – это своего рода отчет о проделанной работе и личный вклад в копилку научных изысканий. «Под знаменем Ермака на полях Манчжурии», «История казачьей семьи Е.И. Волошинова», «Русская памятная медаль ХVIII в. в собрании музея», «Каменные статуи в духовной культуре половцев», «Летопись Новочеркасска в творчестве городского художника К. Сиденина»…- всего 12 докладов было заслушано и обсуждено на конференции. Кроме сотрудников новочеркасского музея, свой доклад «Комиссия по устройству Донского музея: история создания и основы деятельности» представил преподаватель Южного федерального университета, доцент кафедры археологии и истории древнего мира и средних веков.
row['name']