Сегодня:

«Вы собрались обо мне писать? Но я ведь не герой, чего обо мне рассказывать в газете?» — такими словами встретил нас инвалид Великой Отечественной войны Иван Петрович Гальченко. Нас — это председателя профсоюзного комитета Прокуратуры, старшего помощника Прокурора города Любовь Кунахову и автора этих строк.
-У Ивана Петровича очень примечательная дата рождения — девятое мая 1925 года, — рассказала мне по пути к ветерану Любовь Игоревна, — в День Победы он будет отмечать свой юбилей, восьмидесятипятилетие. Сейчас он у нас в коллективе единственный ветеран — участник войны.
Как нам поведал Иван Петрович, точную дату своего рождения он не знает, потому что был сиротой, рос и воспитывался в детском доме на Украине, в Житомирской области. Незадолго перед началом войны в их детский дом прибыли представители одной из пехотных частей Красной Армии и предложили нескольким подросткам стать воспитанниками их подразделения. Среди пятерых мальчишек, ставших сынами полка, был и Ваня Гальченко.
— Нас поставили на довольствие, пошили форму, шинели из военного сукна, — вспоминает Иван Петрович, — мы жили в воинской части, там же и учились в школе вместе с детьми командиров. Жили мы по строгому распорядку. Кормили нас очень хорошо, повара старались дать нам порции погуще.
Полк располагался неподалёку от границы, на реке Буг. Там были построены укрепления на случай нападения врага. На рассвете 22-го июня Ваня проснулся от грохота взрывов. Выбежав на улицу из казармы, он увидел, как самолёты с чёрными крестами на крыльях сбрасывают бомбы на их военный городок. Полк занял оборону. Сыны полка находились в окопах вместе с бойцами. Оружия им не давали, но подростки помогали взрослым, чем могли. Не выдержав напора немцев, полк стал отступать. Потери были очень большими. Быстро от полка осталось менее половины его первоначальной численности. Бойцы шли лесами, питались тем, чем делились с ними местные жители.
Немцев Иван Петрович «косил» из трофейного автомата, он был для паренька полегче, чем наше оружие. Дважды сын полка был ранен. Оба раза — в ноги. Первый раз пуля прошла навылет через мышечную ткань, и через месяц лечения в полевом госпитале юный боец снова стал в строй. Второй раз немецкая пуля раздробила Ивану Петровичу голеностопный сустав. Это было в начале декабря 1941 года, под Харьковом. Бой был кровопролитный и страшный. Когда Ивана настигла пуля, он почувствовал очень сильную, нестерпимую боль и упал. Рядом стонали его раненые товарищи. Потом бой стих. Иван лежал уже среди мертвых. Ночью он слышал немецкую речь и старался не стонать, чтобы не обнаружить себя. Немцы ушли, и через какое-то время на раненого парня наткнулись наши разведчики. Его на плащ-палатке отнесли в тыл, потом отправили на санитарном поезде в госпиталь. Выздоравливал Иван Гальченко в течение восьми месяцев в Черкесске. Нога осталась искалеченной, и его комиссовали как инвалида.
Когда после госпиталя Иван получал паспорт, его спросили, какую дату рождения писать в документе. Он сказал: «Пишите: 9-го мая». Иван Петрович тогда не мог знать, что своим Днём рождения он выбрал будущий День Победы.
Добрые люди приютили парня, он нашел работу в шорной мастерской, где изготавливали сбрую для лошадей. После войны Иван Гальченко решил учиться. Поехал в Москву и окончил Юридический институт. По распределению попал на работу сначала в один из районов Ростовской области, а в 1960 году — в Прокуратуру Новочеркасска. Здесь он встретил свою будущую супругу, Александру Константиновну, с которой в августе этого года отметит «золотую свадьбу». Здесь, в Новочеркасске, Иван Петрович работал до выхода на пенсию, стоял на страже закона, защищал интересы граждан и государства.
— Скажите, Иван Петрович, а что, на Ваш взгляд, сейчас необходимо людям вашего поколения, ветеранам?
— Сейчас нам нужна, наверное, настоящая, хорошая медицинская помощь, — говорит Иван Петрович, — здоровье уже ведь не то, что раньше. А люди, которые отстояли страну, заслуживают большого уважения.
Наша беседа с Иваном Петровичем Гальченко касалась многих сторон сегодняшней жизни. С особенным интересом он расспрашивал свою коллегу, Любовь Игоревну, о том, как сейчас работается прокурорским сотрудникам, вспоминал многих из тех, с кем трудился. Как опытный сотрудник правоохранительных органов, Иван Петрович отрезал нам пути к отступлению, препроводив за стол. И мы подняли рюмки за будущий праздник Победы и, конечно, за здоровье хозяина дома и всех ветеранов, кто 65 лет назад потом и кровью завоевал Великую Победу.
row['name']