Сегодня: 19 апреля 9366, Суббота

15 апреля в здании Музыкальной школы прошла процедура публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки в городе Новочеркасске.
Представлял проект исполняющий обязанности архитектора города Виктор Смоленский.
Публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли на хорошем организационном уровне и при высокой активности жителей.
— Все замечания и предложения жителей систематизируются — ничего не пропадет, итоговый протокол будет опубликован в газете «Новочеркасские ведомости», – сообщил присутствующим на слушаниях горожанам председатель комиссии по представленному проекту, заместитель главы администрации города Владислав Журавлев. После этого заработает сформированная комиссия по землепользованию, которая проведет экспертизу поступивших предложений и пожеланий, сделает соответствующее заключение и необходимую доработку документов. Решения городской комиссии, состоящей из профессионалов разного профиля, также будут опубликованы. После этого проект Правил землепользования и застройки будет рассмотрен на заседании городской Думы города Новочеркасска. Последнее слово будет за депутатами.
Публичные слушания, на которых обсуждалась стратегия развития города, прошли в Новочеркасске впервые. Разумеется, это очень демократичная и полезная процедура. Помимо масштабных проектов и мнений общественности о стратегии развития, разработчики проекта получили от жителей массу конкретных предложений по усовершенствованию городской инфраструктуры: запросы на магазины шаговой доступности, школы, детские садики и учреждения социального обслуживания. Эти вопросы помогут городским властям скорректировать текущую работу для усовершенствования городского хозяйства и сориентируют их при дальнейшем градостроительном планировании.
— Я убежден, что мнение жителей, особенно если это мнение большинства, имеет огромное значение,- сказал Владислав Журавлев. — Жители, пожалуй, впервые смогли не только увидеть, какими будут город и их район в целом, но и получили реальную возможность указать на недоработки и болевые точки. Опираясь на итоги слушаний, мы сможем сделать жизнь в городе по-настоящему удобной. Это единственно эффективный путь. Важно и то, что в ходе слушаний жители города могли пообщаться непосредственно с архитекторами и разработчиками проекта, понять, каким они видят будущее Новочеркасска.
row['name']