Сегодня:

Девятого апреля в Ростовской области проводился единый День профориентации «Сделай свой выбор».
Для старшеклассников организовывались дни открытых дверей в учебных заведениях, встречи со специалистами службы занятости, проводились уроки профориентации. Все эти мероприятия проводились и в Новочеркасске. Итогом этой работы стала встреча в формате «круглого стола», состоявшаяся в Центральной библиотеке. К разговору о выборе профессии организаторы, Городской центр занятости населения и Управление образования города пригласили специалистов в области проф-ориентации, сотрудников нескольких среднеспециальных учебных заведений и представителей Молодёжного парламента Новочеркасска, большую группу старшеклассников из разных школ города. Разговор получился очень полезным и для взрослых, и для их юных собеседников.
Представители Центра занятости, Центральной библиотеки, учебных заведений рассказали ребятам о той большой работе, которая проводится для того, чтобы помочь молодым людям выбрать свою будущую профессию, выявить склонности к той или иной сфере деятельности. Именно на это направлен очень большой спектр мероприятий, которые проводятся службой занятости в содружестве с разными предприятиями и организациями. В течение года для школьников организуются экскурсии на крупные промышленные предприятия, предприятия малого бизнеса, в высшие и средние учебные заведения. Для ребят проводятся уроки занятости, Дни открытых дверей, ярмарки вакансий и учебных мест. Особое место в это работе отводится информированию молодых людей о состоянии рынка труда, о том, какие профессии сегодня востребованы работодателями.
Большинство нынешних выпускников школ намереваются стать студентами вузов. Их не страшит пример выпускников высшей школы, которые, по словам президента, «могут столкнуться в этом году с трудностями при трудоустройстве».
Хотя по результатам анкетирования, проводившегося в марте, 60% опрошенных старшеклассников пока не знают, чем они будут заниматься после окончания школы.
row['name']